Виды и классификация настольных игр

Такое распределение поможет человеку, выбирающему свою первую настолку или игру в подарок, сразу отсеять неподходящие варианты и быстро определить, что больше подходит под его индивидуальный запрос.

Итак, разделим настолки на категории и посмотрим, какими они бывают.

Классические настольные игры

Это всем известные еще с детства шашки, шахматы и нарды, домино, а также такие классические восточные игры, как Го и Маджонг.

Все игры этой категории отличаются многовековой историей (некоторые из них были придуманы даже до нашей эры!). Кроме того, правила этих игр – особенно это касается шашек и шахмат - знают миллионы игроков во всем мире, они передаются из поколения в поколение как классические семейные развлечения.

Правда, правила этих игр сильно отличаются по сложности – если шашки можно освоить за полчасика, то стать хорошим игроком в Го можно лишь за годы тренировок. Тем не менее, именно благодаря этой категории каждый из нас вообще знаком с миром настольных игр.

Многие из классических игр легли в основу современных логических настолок. Но о них мы расскажем дальше в отдельной категории.

Интеллектуальные (развивающие) настольные игры

Это группа игр, с помощью которых можно повысить свой уровень образования и интеллектуальные способности. В первую очередь такие игры предназначены для развития детей, однако многие из них подойдут и взрослым, которые любят узнавать что-то новое и развивать свои навыки.

Развивающие настольные игры отличаются большим разнообразием – это и тематические викторины, и игры с буквами и словами, математические игры и даже игры, развивающие воображение и творческое мышление.

К примеру, серия игр Кортекс является настоящим кладезем для тех, кто ищет в одной игре способы разностороннего развития. В этой карточной викторине игроков ждут задания на скорость мышления, внимание, скорость реакции, логику, арифметику, координацию, зрительное восприятие и даже тактильное восприятие и обоняние.

В игре Спящие королевы юные игроки от 7 лет и старше смогут изучить базовые арифметические операции (сложение и вычитание), а во второй части этой игры – даже умножение и деление. И все это в такой яркой и красочной обертке, что дети даже не заметят, что учатся играя.

В играх Быстробуквы и Калейдос можно хорошо развить словарный запас, составляя из букв слова (в первой игре) и находя на картинке как можно больше слов на заданную букву (во второй игре).

Серия игр Сундучок знаний также является невероятно полезным способом всестороннего развития для детей. В коробочках этих игр можно найти викторины на любые темы, от истории и географии до английского языка и даже научных открытий.

Логические игры

В этой категории мы собрали игры, которые как раз вышли из колыбели классических настольных игр. Зачастую такие игры – это дуэли, как шашки или шахматы. Обычно в них используются деревянные фигуры и поле, на котором разворачивается противостояние двоих соперников. Благодаря современному подходу, в этих играх можно встретить большое разнообразие механик, отличающихся от принятых в классических играх норм.

Например, в игре Кварто вы выбираете фигуру на ход не для себя, а для противника, то есть, мыслить здесь придется от противного – как подстроить сопернику наиболее неудобный ход и заполучить нужную фигуру для собственных действий.

В игре Коридор вы будете не только ходить фигурками, чтобы добраться до противоположной стороны поля, как в шашках, но и блокировать ходы противнику специальными стеночками, выставляемыми на поле. Походить фишкой, чтобы приблизить свою победу, или поставить преграду, чтобы усложнить победу соперника? С таким сложным выбором классическое перемещение фигур сразу выходит на новый уровень.

В игре Пилос фигурками вообще служат деревянные шары. Оба игрока составляют из них общую пирамиду, а победит тот, чей шарик окажется на ее вершине. Также шарики в качестве фигур используются в игре Абалон, где нужно будет первым вытолкнуть за пределы поля 6 шаров противника.

Головоломки

Это одна из самых популярных категорий игр, некоторые представители которой тоже имеют за плечами многовековую историю. Головоломки, как и игры из предыдущей группы, отлично развивают логическое мышление, а также тренируют сообразительность. В эти игры обычно играет один игрок, так что это отличный вариант для тех, кто не имеет большой компании для настолок или не хочет шумных посиделок.3

В основном, головоломки являются очень компактным видом игр и их можно брать с собой куда угодно, чтобы решать в дороге, на рабочем перерыве или просто на прогулке. Серия головоломок от фирмы Профессор Пазл – именно такой вариант игр: быстрый, компактный, требующий наличие смекалки. Среди этих игр можно подобрать вариант на любой вкус – деревянную головоломку или металлическую, полегче или посложнее.

Головоломки фирмы Бондибон предназначены для детей, в том числе для малышей и дошкольников. Это яркие и милые игры, которые ненавязчиво научат детей основам логического мышления в ходе решения забавных заданий по размещению животных в Ноевом ковчеге, помощи мышкам в охоте за сыром, распределению пингвинчиков по айсбергам, расстановке машинок по парковке и прочее.

Конечно, к этой же категории относятся и такие классические и всем известные головоломки, как Кубик Рубика и Танграм.

Развивающие игры для детей

Это одна из самых популярных категорий, в которую можно объединить разнообразные игры с одним общим свойством – они помогают малышам учиться новому, развивать многочисленные навыки и расширять свою картину мира.

Благодаря таким играм можно развить у детей ловкость и мелкую моторику (в этом помогут игры Дикие джунгли, Перекати-ёжик, Спасти дракона, Лётчик Луи и другие).

Можно прокачать внимание и скорость мышления с помощью таких игр, как Экспресс-мороженое, Барабашка , Доббль, Скоростные цвета.

Можно научиться считать с помощью игр Спящие королевы, Корова 006, Халли Галли, Руммикуб.

Память тоже легко и весело развивать с помощью игр Гобблет, Носочные монстры, Здесь был гном, Вампирчики, Живые картинки, Миссия Орехи.

Даже воображение и творческое мышление можно серьезно прокачать, просто играя в такие полезные настолки, как Диксит, Визуал или Живые истории.

Это только часть навыков, которые наиболее востребованы при выборе развивающей игры для ребенка. При этом многие игры призваны развивать сразу несколько разных умений, поэтому зачастую с помощью всего одной игры можно обеспечить комплексное развитие ребенка.

Настольные игры – бродилки

Эта категория игр тоже была известна еще в средневековье, хотя с тех пор, конечно, претерпела множество изменений. Эти игры отличают простые правила и несложный игровой процесс – в основном, вы кидаете кубик, двигаете фишку на выпавшее значение и применяете свойство поля/клетки, на котором остановились. Это только «скелет» механики, на который может быть надето множество игровых вселенных и вариантов игрового процесса и они могут заинтересовать не только малышей, но и взрослых игроков. Конечно, в первую очередь бродилки – это семейные игры, в которые все члены семьи (и маленькие дети, и бабушки с дедушками) могут сесть и поиграть, не вникая в большие объемы правил.

Например, игры Сырный край и Гонка улиток – это бродилки для самых маленьких игроков (от 4 лет), которые привлекают малышей яркими компонентами. В этих играх нужно дойти до цели, выполнив определенные условия, например, не попасться мышками кошке или съесть улитками определенные плоды.

Есть настольные игры бродилки посложнее, например, Дорога на риф, Драконий остров или Коварный лис. В Коварном лисе игрокам и вовсе предлагается детективное расследование, в котором поможет специальное игровое устройство-дешифратор. Оно будет подсказывать игрокам, какая из лисиц является подозреваемой в краже пирога, а какая – невиновна. При этом основная механика все та же – ходьба по полю, но детективный элемент превращает игру в совсем другой (и гораздо более полезный для развития детей!) вид развлечения.

Бывают бродилки и для более продвинутых игроков – к таким играм относится Гарри Поттер. Год в Хогвартсе. Здесь уже понадобится время на изучение правил, да и игровой процесс насыщен деталями и игровыми событиями. Зато такая бродилка становится куда атмосфернее «малышовых» аналогов, ведь вы действительно окунаетесь в атмосферу Хогвартса, встречаетесь со знакомыми персонажами и, перемещаясь по полю, выполняете квесты и миссии.

Экономические настольные игры

Монополию знают все игроки во всем мире. Но кроме нее есть еще множество игр, в которых участникам предлагается проверить свои навыки финансовой грамотности и умело распоряжаться капиталами, приумножая их и обходя в этом деле своих соперников. Конечно, такие игры не заменят учебник по экономике, но покажут детям основы экономических процессов.

В игре Марракеш вы станете восточным торговцем, продающим яркие коврики из настоящей ткани. Выкладывая их на поле и стараясь перекрыть ковры соперников, вы стремитесь заработать как можно больше денег на своих чудесных товарах.

Город счастья – это несложная карточная игра, в которой вы будете создавать свой город. Понадобится грамотно планировать застройку кварталов, учитывать не только ценность построек и их выгоду, но и экологию, и счастье горожан.

А игра Дедуля Винчестер научит вас правильно делать ставки на аукционах, ведь в этой игре вы будете покупать земельные участки на торгах с другими игроками. Азарт аукциона умножается за счет того, что вы не знаете, какой участок вам достанется – может быть, совсем пустой, а может, с золотоносными шахтами! Ведь риск и азарт – неотъемлемая часть любой хорошей экономической игры.

Серия игр 7 чудес также научит вас азам экономики. Здесь даже можно полностью уйти в экономическую ветку развития, получая скидки на торговлю и прочие выгоды. Главное, в погоне за деньгами не упустить из виду способы развития соперников, ведь путей победы в этой игре очень много!

Стратегические игры

Это очень большая категория игр, которую можно разделить еще на несколько подвидов, но мы в рамках этого обзора не будем заострять на этом внимание, тем более что у нас есть отдельная статья, посвященная стратегическим играм. Здесь же отметим, что на эту категорию игр стоит обратить внимание тем, кто заинтересован в более сложных играх, чем бродилки и семейные игры. В стратегиях вам нужно будет оценивать и взвешивать варианты, планировать ходы и анализировать общую ситуацию на поле, следить за действиями оппонентов и порой менять планы на ходу. Это процесс очень вдумчивый и интересен огромному количеству игроков, поэтому стратегических игр в мире такое большое разнообразие.

В эту категорию можно отнести семейные стратегии, такие как Лоскутное королевство, Пандемия или Легенды пиратов.

Есть игры посложнее, подходящие для более опытных игроков, например, Последний бастион, Капсулы времени, Пандемия: World of Warcraft.

Обобщая, можно сказать, что стратегические игры – это те игры, где для победы вам понадобится приложить определенные усилия, но и радость от игрового процесса, не говоря уж о вкусе заслуженной победы, увеличиваются в разы.

Карточные игры

Это большая условная категория, в которую можно отнести настольные игры разных жанров, но все их объединяет одно – основой для таких игр являются не поле и фишки, а колода карт. Картами может стать и игровое поле, хотя в большинстве случаев в таких играх вообще нет поля – вы просто выкладываете карты на стол и выполняете игровые условия.

Карточные игры тоже могут отличаться уровнями сложности, как, например, Пузырьковые истории для малышей или Мрачные истории для взрослой компании. Это и всем известная Мафия, и разнообразные детективные квесты. Есть множество семейных карточных игр: Бонанза, Гномы-вредители, Сет, Зевс на каникулах.

Главное, что нужно понимать про карточные игры – эта категория куда глубже и разнообразнее, чем сразу же всплывающие в голове ассоциации про «подкидного» или покер. Современные карточные игры не связаны с негативными аспектами азартных игр, осторожность к которым нам прививали в детстве. Это самые обычные настольные игры – на любой вкус и цвет – просто более компактные и менее дорогие за счет того, что в них не входит множество пластиковых и деревянных компонентов, как в другие разновидности настолок.

Весёлые игры для большой компании

В эту категорию игр входят такие настолки, которые можно взять с собой к друзьям или предложить сыграть в них гостям за праздничным столом. Их отличительные особенности – простые правила, возможность играть большим составом и, самое главное, веселье и отличное настроение, которое они дарят участникам. Понятно, что вдумчивые стратегии или простенькие малышовые бродилки не принесут игрокам взрывы смеха – у них и нет такой цели. А вот игры для вечеринок как раз создаются для этого – чтобы развлекать большую компанию (даже малознакомых людей) и служить объединяющим механизмом для участников застолья.

Какие же игры можно привести в пример в этой категории? Их огромное множество, например:

  • Диксит Одиссея– творческая игра на ассоциативное мышление для компании до 12 человек.
  • Тип Топ – очень юморная кооперативная игра, где участникам (до 9 игроков) предстоит сочинять смешные глупости, а ведущему расставлять их ответы по заданной шкале.
  • Намёк понял! – еще одна игра на ассоциации, на этот раз кооперативная, где команде (до 7 человек) со сменяющимся ведущим нужно угадать как можно больше слов по одному-единственному намеку от каждого игрока.
  • Руки вверх – игра-разминка для компании до 8 человек, в которой нужно быть быстрым и внимательным, чтобы правильно повторять жесты с карточек.

Настольные игры в дорогу

В эту категорию можно включить некоторые игры, уже перечисленные выше, а также все игры, являющиеся компактными. Главное условие для дорожных игр – чтобы они занимали мало места и игрались недолго, пока длится дорога или ожидание транспорта. Некоторые производители настолок специально делают уменьшенные версии своих игр, к примеру, Руммикуб в пенале, Квиксо Мини, Калах дорожный.

Другие игры не обязательно разрабатываются специально под условия путешествия, но благодаря своим размерам и игровому процессу идеально подходят для того, чтобы взять их с собой из дома:

  • Квадригами – бумажная головоломка по составлению оригами, буквально помещающаяся в карман и не требующая вообще никакого игрового пространства.
  • Ханаби – игра с карточками, которые вы держите в руках, занимает крайне мало места, а играется быстро и очень необычно за счет того, что вы знаете карты других игроков и не знаете свои.
  • Мяу-лабиринт – потребует немного ровного пространства, зато займет всех детей от 6 лет составлением дорожек для котиков.
  • Сплэш! – маленькая коробочка, которая практически не просит места, лишь бы поверхность была ровной, ведь игроки будут строить башенку из разных деталек так, чтобы она развалилась во время хода ваших противников.
  • Магнитные головоломки для одного игрока, за которыми можно удобно засесть на некоторое время, ведь детальки прочно примагничиваются к книжечке, а заданий разного уровня сложности хватит надолго.

Квесты и детективные игры

Название категории говорит само за себя – сюда мы отнесем настольные игры, в которых вам нужно преодолеть определенные препятствия (в сюжетных квестах на прохождение, как, например, серия игр КвестМастер ) или распутать преступления, как в сериях игр Элементарно и Второй шанс. Бывают забавные квесты для детей с соответствующими сюжетами – Элементарно! Для детей про поиски пропавшего из зоопарка зверька или серия семейных игр Детектим, где игрокам нужно распутать небольшие лесные происшествия

Квесты можно назвать поджанром логических игр, поскольку они используют в первую очередь навык логического мышления, но, тем не менее, их смело можно выделить в отдельную категорию игр, поскольку эта ветвь современных настолок сильно разрослась и обрела очень большую популярность. Есть даже квесты по настольным играм - Квест-коллекция. Настольные приключения и необычные квесты с поиском преступников и жертв на огромной карте города – в серии игр МикроМакро, которая получила множество европейских наград за свою оригинальность. Кроме того, существуют детективные квесты необычного разговорного формата (серия игр За закрытыми дверями), в которых вам нужно будет изучать обстоятельства преступления, а потом убеждать коллег-присяжных в своей точке зрения, как в фильме «12 разгневанных мужчин». Также есть отдельная подкатегория квестов – «квест в конверте» или «unfold». Эти игры разработаны в формате сложенного много раз конверта, который игроки будут постепенно разворачивать в процессе игры, решая задачи и проходя дальше по сюжету. К этому виду квестов относятся детский квест Миссия «Печеньки» и детективный квест Доктор Дарк. Последний, кстати, является продолжением огромного сюжетного квеста Побег из Психушки , который состоит из двух коробок и содержит в себе около 10 часов приключений.

Игры с механикой «легаси» (наследие)

В отдельную категорию хотим выделить также очень необычный ряд игр, которые отличаются от остальных настолок одной оригинальной особенностью – эти игры запоминают ваши достижения и подстраиваются под них в следующих партиях. Мало того, что игра ведет вас по развивающемуся сюжету, она еще и отражает события, произошедшие с вами в предыдущих партиях. Это достигается посредством секретных конвертов или коробочек, которые игроки открывают в определенные игровые моменты, следуя предписаниям игры. А все произошедшие с персонажами изменения – получение навыков или, наоборот, раны или увечья, отражаются прямо на игровых компонентах с помощью наклеек. Наклейками также может помечаться и само игровое поле, если по событиям игры на нем происходят изменения. Даже враги в таких играх зачастую не замирают в развитии, а прокачиваются вместе с героями. Благодаря такой уникальной механике, игры-«легаси» отличаются куда более глубоким уровнем погружения. Вы действительно волнуетесь за своих подопечных персонажей, ведь плохие решения или судьбоносные происшествия могут отразиться на всех последующих играх. Это совершенно новый игровой опыт и мы рекомендуем обязательно его попробовать всем любителям настольных игр!

В каких же играх можно встретить такую интересную игровую систему? Например, в серии игр Пандемия: Наследие, подзаголовок которой говорит сам за себя. В этих играх вы будете не просто спасать мир, как в обычной Пандемии, а делать это последовательно, на протяжении целого игрового года (12 сюжетно связанных партий).

Для семейных игр с детьми также существуют настолки с это механикой, например, серия игр Зомби в школе (здесь вам предстоит оборонять сначала школу, а потом и весь город от нашествия опасных, но симпатичных зомби), или Легенды пиратов, в которой игроки станут пиратскими капитанами и будут исследовать острова и искать сокровища, попутно прокачивая свои корабли и команду.