Лучшие в мире стратегические настольные игры по версии игроков

Среди всего многообразия жанров настольных игр именно стратегии являются самыми популярными и востребованными. В них играют миллионы игроков по всему миру, а тиражи стратегических настолок ежегодно расходятся огромнейшими темпами. Причина такой популярности этого рода игр не столь однозначна.

Это и большая градация игр по возрастам – в простые стратегии можно играть с детьми; есть стратегии для всей семьи, которые интересны и детям, и взрослым. И огромное количество стратегий для опытных игроков – в них путь к победе не так прост и очевиден, но именно это и привлекает бывалых настольщиков. В то же время в стратегиях не нужны какие-то особые навыки и умения – как, например, хорошее логическое и математическое мышление, или уверенная координация движений, или идеальная память и глазомер. Вам понадобится лишь спланировать свои действия (стратегию) на игру и придерживаться этого курса в ходе партии, а если он выбран не очень удачно, вовремя его поменять.

Благодаря огромному числу возможностей развития партии, стратегические игры обладают высокой реиграбельностью. Порой, чтобы опробовать все возможные стратегии, нужно сыграть в настольную игру 20 раз или даже больше. Получается, что одна и та же игра сможет радовать вас разнообразием игровых возможностей месяцы, а то и годы!

Ежегодно самые лучшие стратегии борются за топовые места в рейтинге главного сайта настольных игр boardgamegeek. Сами игроки голосуют за свои любимые настолки, выставляя им оценки, из которых и формируется рейтинг каждой игры и общий топ лучших игр всего мира. В этой статье мы расскажем вам о самых лучших в мире стратегиях, выбранных фанатами в разных странах.

Gloomhaven. Мрачная гавань

В этой огромной коробке весом 10 кг вы найдете огромное количество героев и монстров, приключений и историй. Игра представляет собой тактическую фэнтези-стратегию, где игроки действуют кооперативно, проходя сценарии, из которых складывается полноценная сюжетная кампания. На пути вам будут попадаться персонажи и сокровища, ловушки и предатели, мрачные леса, снежные горы и опасные пещеры. И, конечно, много-много врагов, желающих смерти ваших героев. Так что драться здесь тоже придется, и немало. В игре используется необычная боевая механика (никаких бросков кубиков!), а враги ведут себя всегда по-разному в зависимости от их типа и типа местности. Плюс каждому из героев нужно выполнить личную цель, а не только общую миссию сценария – сюжет развивается сразу в нескольких направлениях, постоянно предлагая вам выбор, влияющий на дальнейшее прохождение. Именно благодаря такому масштабу и глубине происходящего, детально проработанному миру, многообразию миссий и приключений Мрачная гавань уже не первый год держится на вершине мирового рейтинга настольных игр!

Отзыв нашего покупателя об игре Gloomhaven. Мрачная гавань

Ефим из Москвы: «Игра супер! Плюсы: 1) Отсутствие кубика. То есть случайности, конечно, имеются, но они более предсказуемы. 2) Игра разнообразна из-за количества классов, количества сценариев, и генератора случайных подземелий. Минусы: 1) Отсутствие встроенного органайзера. Количество компонентов большое и они просто не помещаются в коробку, если их накидать, не упорядочивая. 2) Вес игры делает ее не транспортабельной. С такой коробочкой не съездить к друзьям на вечерок поиграть.»

Пандемия: Наследие

Еще одна немаленькая коробка с целой кампанией приключений. В этой игре вам предстоит стать спасителями мира – правда, уже не фэнтезийного, а реального – который охватила пандемия неизвестной болезни. Игроки берут на себя роли врачей, инженеров, ученых, вирусологов и других персонажей и совместными усилиями будут пытаться предотвратить катастрофу мирового масштаба. «Наследие» очень похоже по игровым механикам на обычную Пандемию, но имеет одно существенное отличие – игра запоминает ваши действия и меняется каждую партию в зависимости от ваших успехов и неудач. Буквально – если вы не сумели уберечь от вируса один из городов на мировой карте, в следующей партии он исчезнет с лица земли! Для этого игра предлагает множество наклеек, которыми вы отображаете изменения на игровом поле, а также на планшетах своих персонажей. Ведь они тоже не остаются без развития – прокачивают навыки, получают шрамы, могут даже погибнуть!

Помимо этого, игра предложит вам новые жетоны, фигурки, фишки и кубики – все это отражает изменения, которые происходят в мире, пока вы боретесь за его выживание. Игровая кампания длится 12 месяцев (то есть 12 игровых партий) и каждую можно сыграть по 2 раза – а дальше переходите к следующему месяцу, даже если результат был неутешительным. Пандемия: Наследие подарит вам невероятный игровой опыт – переживаний здесь гораздо больше, чем в обычной настольной игре, ведь ваш прогресс послужит или помешает вам в дальнейшем!

Пандемия – это целая серия игр! В ней есть две части Наследия, которые отличаются сюжетом, персонажами и игровыми механиками. Есть базовая игра Пандемия - кооперативная стратегия, где в ходе одной партии вы справляетесь (или нет) с мировой угрозой. К этой версии есть дополнение Пандемия: На грани, добавляющее пятую болезнь и персонажа-биотеррориста. А также есть самостоятельная игра Пандемия: World of Warcraft, действие которой происходит в фэнтезийной вселенной и привязано к сюжету одноименной компьютерной игры.

Отзыв нашего покупателя об игре Пандемия

Илья из Москвы: «О Пандемия, ты свела меня с ума! Игра, которая находится во всемирном топе настольных игр. И ведь не просто так! Пандемия Наследие - это целая книга с десятком глав, которые должны написать именно вы. Игра лишь направляет повествование, но конец истории зависит от вас. Спасете ли вы мир за 12-24 партии или повергнете в хаос - все в ваших руках. В игре действия разворачиваются на протяжении года. В начальном январе - цель абсолютно такая же, как и в оригинальной Пандемии. Но с каждой партией добавляются все новые и новые правила, испытания, персонажи, сюжет закручивается все больше и больше. В последние игровые месяцы просто хочется сидеть и играть подряд несколько партий, чтоб узнать, как все закончится. В процессе игры меняется и карта мира - повсюду тут и там возникают массовые беспорядки, что плохо сказывается на авиационном сообщении. Ваши персонажи так же меняются от игры к игре. Если все будет печально, то они могут даже погибнуть. Самое интересное в Пандемии: Наследие - это открывать окошечки правил и клеить наклейки: будь то на карте, в правилах, на карточках персонажей. Это непередаваемый детский восторг от открытия чего-то нового. А ведь за этим следует исследование нового игрового процесса, который ощущается по-разному и меняется от партии к партии. Просто нет слов, чтоб это описать. Спасибо создателям и Стилю жизни за локализацию!»

Покорение Марса

Одна из самых любимых народом стратегий – и это неспроста! Научно-фантастический сеттинг, который любят очень многие игроки мира; множество разнообразных вариантов стратегий, которые предлагает игра; интересное взаимодействие, при этом отсутствие ярко выраженной агрессии между игроками, что очень ценят люди, играющие всей семьей. Любопытные механики прокачки своего планшета и построения карточного движка, благодаря которым тоже появляется масса вариантов развития – это то, благодаря чему игра не надоедает и за десятки партий. Игровые события и взаимодействия основаны на реальных законах физики. Вам предстоит повышать температуру поверхности Марса, чтобы растаяли ледники и образовались океаны, нужные для зарождения жизни, затем засаживать ее мхами и лишайниками, чтобы наполнить атмосферу кислородом, что подготовит ее для дальнейшего заселения более сложными формами жизни. Все это невероятно наглядно и интересно, поэтому играть в Покорение Марса можно даже с образовательной точки зрения. И, конечно, не в последнюю очередь любителей этой игры будоражит ощущение того, что вы своими руками делаете вклад в глобальное развитие нашего будущего!

Война кольца

Эпичная дуэльная военная стратегия по всем известной книжной и киновселенной Властелин Колец. Действие этой игры происходит на карте Средиземья, а под предводительством игроков соберутся такие герои, как Фродо и Сэм, Арагорн и Гэндальф, и даже Голлум. Вы можете при желании переписать книжную концовку, сыграв за Тьму и захватив несколько важных для Средиземья городов. А можете еще раз воспроизвести легендарное сбрасывание Кольца Всевластья в жерло вулкана – правда, для победы Светлой стороне понадобится еще и удерживать крепости от захвата орками. Какую бы сторону и стратегию вы не выбрали, схватка будет запоминающейся, ведь под вашим руководством соберутся десятки пластиковых миниатюрок армий, а сотни игровых карт с событиями только и ждут, чтобы их изучили и припасли в рукаве на случай крайней нужды – как Гэндальф припас орлов! Правила этой игры потребуют вдумчивого освоения, да и сам игровой процесс очень требователен к новичкам – тут нужно действительно хорошо представлять свои возможности и те опасности, которые готовит вам противник. Но время на изучение и освоение этой игры того стоит – ведь вы получите поистине незабываемые партии невероятно эпического размаха!

Остров духов

Это глубокая кооперативная игра с кучей элементов и довольно кризисным геймплеем. Вы в роли могущественных духов острова должны дать отпор экспедиции завоевателей, которые хотят населить ваш остров своими людьми и построить на его девственных просторах очередную шумную и пыльную цивилизацию. Каждый ход со всех сторон надвигается угроза – тут исследователи прорубаются вглубь джунглей, там уже возводят деревни и даже целые города, оскверняя древние священные земли, а здесь они уже успели устроить конфликт и истребить мирных туземцев! Так что вашим духам предстоит сдерживать эти разрушительные вторжения. Для этого у каждого из духов есть мощные ассиметричные способности и колода карт, с помощью которых и происходят все действия в игре. Плюс вам нужно следить за готовящимися высадками людей, которые отражаются на специальном треке, и вовремя планировать свои действия на игровом поле.

Остров духов – сложная и комплексная стратегия с огромным количеством вариантов тактик. Вам понадобится хорошо познакомиться с возможностями духов, которых и в базовой игре немало, а с дополнениями и вовсе становится большое количество. Плюс вы можете выбирать страну-захватчика, у каждой из которых будут свои оригинальные способности.

Отзыв нашего покупателя об игре Остров духов

Федор из Балашихи: «Красивая и интересная игра. Очень интересная история, духи и местные аборигены противостоят колонизаторам, защищают свой остров! Игра стратегическая, кооперативная, с возможностью выбора класса персонажа: атаковать, защищать, поддерживать. Хорошая возможность раскачки навыков персонажа картами. При игре втроем чувствуется явная возможность выиграть. При игре вдвоем все гораздо сложнее. Качество компонентов на высоте. Эстетика игрового поля во время партии радует глаз. Играли исключительно взрослым составом. В правилах есть нюансы, порог вхождения в игру считаю выше среднего, но сами правила не трудные, в игровой процесс втягиваешься быстро. Игру однозначно рекомендую!»

Сквозь Века: Новая История Цивилизации

Это одна из игр жанра «цивилизация», где игроки будут создавать империи и проводить их сквозь века: от античности через средневековье и до современности. Цель игроков – набрать больше всех очков культуры, символизирующих культурное влияние нации на мир. Причем, изначально под руководством каждого игрока находится одинаковое малочисленное племя, которое потом можно будет развивать разными путями в зависимости от выбранной на игру стратегии. Их здесь большое разнообразие – можно развиваться в сторону военной мощи, можно строить культурные или производственные здания, уйти в науку или религию, а можно попробовать развивать все возможные технологии равномерно. Игра предлагает множество вариантов планирования и развития, завязанных на построении карточного движка, и является одной из самых высоко стоящих игр-цивилизаций в мировом топе.

Дюна. Империя

Это стратегическая игра с механиками контроля территорий, размещения рабочих и построения колоды в сеттинге одной из популярнейших в последнее время вселенных – Дюна. Чтобы одолеть всех соперников, вам придется развиваться сразу по нескольким направлениям – укреплять свое политическое влияние, прокачивать военную мощь, потому что без сражений за ценные ресурсы не обойдется, собственно налаживать поставки ресурсов, а еще заключать выгодные союзы с влиятельными фракциями планеты Арракис. У каждого игрока будет уникальный лидер со своими способностями, которые уже задают несколько возможных направлений развития. Плюс постоянно меняющаяся ситуация на поле будет цепко держать ваше внимание в напряжении и заставлять вас снова и снова планировать, просчитывать и порой изменять решения. Игра готовит для вас множество конфликтов буквально за каждую область на поле, что и неудивительно – Пряность слишком ценный ресурс, чтобы можно было ослабить гонку за его добычей. Игра подарит множество эмоций за счет создающегося на тесном поле напряжения, а также благодаря картам интриг, которые игроки держат взакрытую и могут в нужный момент перевернуть исход стычки или устроить коварную ловушку ничего не подозревающим оппонентам.

Отзыв нашего покупателя об игре Дюна. Империя

Сергей: «По сути, это колодостроительная игра, а взаимодействие между играющими минимально. Но при этом единственный смысл игры это сражаться с другими игроками и, так как в игре нет врагов как таковых, набрать как можно больше победных очков (ПО). Игра тематическая. Иллюстрации хоть и рисованные, но все взяты из последнего фильма Вильнёва. И если фильм понравился, то визуальный стиль игры тоже зайдёт. Итак, мы начинаем с одним составом колоды и двумя агентами, а по мере прохождения покупаем новые карты, удаляем ненужные и открываем третьего агента. Размещаем этих самых агентов на полях игры, набираем отряды в зону сражения и в гарнизон, зарабатываем воду, солярии и пряность. В конечном итоге всем этим зарабатываем ПО. В игре много разных карт, много персонажей с разнообразными характеристиками. Атмосфера очень густая. Играть, как мне показалось, лучше втроём или вчетвером. Игра красивая, может быть продолжительной. Особенно понравится поклонникам последнего фильма "Дюна".»

Серп

Это производственная стратегия в сеттинге Восточной Европы альтернативных 1920-х годов, где наряду с крестьянами и коммунизмом по деревням ходят огромные роботы. Ваша задача – это планомерное развитие, накопление ресурсов и военной мощи, исследование территорий, а еще – повышение своей популярности. Ведь успешен тот, кого любит население! Большая часть игры – это прокачка своего личного планшета, который изменяется и улучшается благодаря открытию новых ячеек, которые к тому же снижают стоимость действий и повышают полученную награду. Кроме того, вам понадобится следить за соперниками и успевать захватывать выгодные территории, строить на них здания и отправлять рабочих на добычу ресурсов. В это время на вашей базе строятся мощные роботы, а ваш герой путешествует по миру и сталкивается с разнообразными интересными событиями на картах встреч. Оригинальные фракции, каждая со своими способностями, а также многообразие возможных достижений, требующихся для победы, делают эту игру такой разнообразной с точки зрения стратегий, а необычная тематика и атмосфера исследования такого знакомого, но в то же время необычного мира позволяет запомнить игру надолго.

Отзыв нашего покупателя об игре Серп

Борислав из Новосибирска: «Самая любимая игра в коллекции! Первая серьезная настолка, поначалу немного боялись к ней подступиться, до этого играли только в легкие семейные игры, а тут такая большая коробка, много правил. Но, оказалось, что разобраться не сложно. Очень понятные правила, планшеты инфографикой подсказывают по каждому действию. Каждая партия - удовольствие! Играем за разные фракции, пытаемся каждый раз по-разному одержать победу, разгадать выигрышные тактики)) Всем, кто ценит крутые арты, интересный сеттинг, качественные компоненты - рекомендую к покупке!»

7 Чудес Дуэль

7 чудес: Дуэль – это миниатюрная карточная цивилизация, в которой за компактностью и симпатичностью скрывается довольно серьезное противостояние между державами двух игроков. В процессе игры вы по очереди выбираете карты из общей раскладки на столе, добавляете их к своему городу, получаете ресурсы и возможности для более мощных карт. В игре есть несколько путей развития – можно выбрать военный путь и притеснять соперника по треку войны, заставляя его или отбиваться, или терять победные очки. Можно углубиться в научное или культурное развитие, выбирая карты соответствующих цветов. Они принесут много очков в конце игры. Есть еще экономические карты, которые дают игроку хорошие скидки и много денег для реализации задуманного. Также не забывайте строить большие карты с чудесами света – они дадут много очков в конце игры или принесут мощное преимущество в ходе партии.

К игре есть два дополнения, дающие еще больше путей для развития и стратегического планирования. В одном из них вас ждет пантеон древних богов с разнообразными способностями, а второе дополнение добавит возможность игры на политической арене – с помощью нового типа карт вы будете «перетягивать канат» в сенате, размещая кубики влияния на специальном поле и получая за это очки или другие игровые возможности.

Кстати, у этой игры есть «старший брат» - стратегическая игра 7 Чудес, в которую, в отличие от дуэльной версии, могут играть до семи человек (а с дополнением Города даже и все восемь!). Игра ведется драфтом карт – где вы выбираете одну карту с руки и передаете остальные соседу, постоянно принимая кризисные решения, взять ли что-то хорошее себе или лучше не дать особо полезную карту сопернику.

И 7 чудес: Дуэль, и ее старший брат занимают высокие места в мировых топах настольных игр и являются лауреатами множества престижных премий.

Отзыв нашего покупателя об игре 7 чудес: Дуэль

Дмитрий из Коломны:

«Игра отличная, очень быстрая и простая в освоении, но достаточно глубокая. В большие "7 чудес" играть не довелось, но эту могу рекомендовать всем, одна из лучших игр для двоих, а для игры в большой компании можно подобие турнира организовывать.»