Все о настольной игре Активити

Активити – это вишенка на торте любой вечеринки. Она подходит как для расслабленного времяпрепровождения, так и для командных, практически спортивных, соревнований; она предлагает участникам обмениваться идеями, находить новые способы коммуникации. Эта игра подарит незабываемые эмоции и впечатления всем, кто хоть раз ее попробовал.

В этой статье мы расскажем, как играть в Активити, какие бывают разновидности этой игры и для кого она подойдет.

Юлия из Железнодорожного: «Классная игра! Играли на природе, в большой компании, от мала до велика. Все были в восторге. Повеселились от души и взрослые и дети. При этом дети активно участвовали.»

Авторы и их задумка

Ольга из Дубны: «Игра потрясающая! Играли уже несколько раз большой компанией людей, очень много положительных эмоций! Игра отлично подходит для больших компаний и идеальна для праздников и вечеринок. Очень поднимает настроение и сближает. Всем рекомендую!»

По словам авторов игры Активити, Ганса и Марии Fuhrer, они хотели отвлечь людей от компьютеров, телефонов и прочих гаджетов и предложить им взамен живое и веселое общение за одним столом. Можно смело сказать, что им это удалось, ведь их детище – игру Активити – знают и любят во всем мире. Кроме того, их задачей было разработать игру, которая бы подошла любой компании независимо от количества игроков. И тут они тоже преуспели – ведь в Активити можно играть как поистине огромными компаниями, так и буквально вдвоем.

Игра приобрела такой успех, что авторы выпустили еще несколько вариаций, в итоге создав целую серию игр Активити на любой вкус.

Александра из Санкт-Петербурга: «Мы являемся счастливыми обладателями игр Активити детская, дорожная и "Все возможно". Очень довольны. Любимое времяпрепровождение компанией свыше 3 человек! Было оооооооочень смешно, когда необходимо было объяснить словосочетание "неопытная лошадь". Угадать не получилось, зато пантомима была что надо!)))»

Что можно найти в коробке и с чего начать игру?

Аня из Москвы: «Очень интересная и весёлая игра!!! Я играла в компании людей намного старше меня, но всем было очень весело. Но в этой игре очень сложные слова. Например: у тебя выпало "показывать", на карточке написано показать "уклонение от неуплаты налогов"! Вот попробуйте это показать! Это очень весёлая и увлекательная игра!!! Я в ВОСТОРГЕ!»

В коробке с игрой вы найдете:

  • игровое поле
  • фишки команд для перемещения по полю
  • большая стопка карточек с заданиями
  • песочные часы длительностью 1 минута

Активити, как и любая игра, начинается с подготовки игрового поля. Карточки с заданиями перемешиваются, фишки раздаются командам, песочные часы располагаются так, чтобы всем игрокам удобно было до них дотянуться. Игроков нужно разделить на команды так, чтобы в каждой команде было примерно одинаковое количество участников. Задача каждой команды – первой пересечь финишную черту на игровом поле. Это достигается с помощью успешного объяснения слов своей команде. На разных клетках игрового поля указаны разные способы, которыми вы можете объяснять выпавшие слова.

Мария из Москвы: «Игра безумно веселая! :) Играем большими компаниями, взрослые, все в восторге! Игра очень-очень клевая, увлекательная и веселая)»

Правила игры

Наталья: «Купили, играем и смеемся :)»

Всего таких способов объяснения слов три – объяснение словами, с помощью рисунка или пантомимы. В ход команды один из игроков объясняет своим коллегам слово, выпавшее на карточке, тем способом, клетку которого команда занимает на поле. Остальные члены команды, соответственно, пытаются угадать это слово, пока не иссяк песок в часах.

На каждой карточке можно найти 6 слов – по 2 на каждый тип объяснения. Ведущий, которому в этом раунде предстоит объяснять слово, может сам выбрать одно из двух слов, но относящихся именно к тому виду объяснения, клетку которого занимает фишка его команды.

Каждая отгаданная карточка дает команде определенное количество очков – то есть шагов, на которые продвинется фишка вперед по полю. Чем легче задания на карте, тем меньше очков она принесет, и наоборот. Хотя сложность в этой игре довольно субъективная – бывает так, что слово на карточке «5» игроки объясняют проще и быстрее, чем на карточке «3». Тем не менее, на сложных картах попадаются и непростые понятия, для объяснения которых ведущему потребуется приложить усилия.

Если ведущий объясняет слово устно, ему запрещено называть однокоренные слова к загаданному слову, использовать перевод на другой язык, указывать на вещи. Если слово объясняется с помощью рисунка, то запрещено писать буквы и цифры. В остальном все будет зависеть от художественных талантов ведущего и смекалки остальных членов его команды. То же самое касается и третьего вида объяснения слов в Активити – пантомимы, или демонстрации. Правилами игры запрещается издавать какие-либо звуки или указывать на предметы в комнате. Объяснять загаданное слово можно только с помощью мимики и жестов, изображая понятие с карточки. Пантомима – это самый сложный и самый любимый всеми игроками в Активити способ коммуникации. Она всегда вызывает самые неожиданные и смешные ассоциации, а выступления особо талантливых участников порой запоминаются на годы!

Если выпавшее вам для объяснения слово выделено красным цветом, то начинается Открытый раунд. В таком раунде ответ может давать любая команда, а не только та, к которой принадлежит ведущий. То есть этот раунд позволит другой команде перехватить ход и получить дополнительные очки, поэтому открытый раунд проходит всегда очень напряженно и азартно. Если же открытый раунд не разыгрывается, то есть ведущему не выпало красное слово, то прочитав загадываемое слово и подготовившись его объяснять, ведущий отдает карточку соперникам, чтобы те следили за ходом раунда и соблюдением правил объяснения.

Если в ходе объяснения слова любым из способов правила были нарушены, раунд тут же заканчивается, победные очки не начисляются, а ход передается следующей команде.

Интересно, что в Активити нельзя заранее судить о том, кто окажется победителем. Даже если команда вырвалась вперед, это не значит, что она победит. Другие участники могут в один момент завладеть преимуществом и обойти лидеров на последнем повороте. Зачастую такие преимущества дает открытый раунд. Поэтому играть в Активити интересно всем и до самого последнего момента.

Ксения из Москвы: «Все-таки лично для меня "Активити" была, есть и будет лучшей игрой для активных вечеринок! Всем советую ее приобрести и ни одна встреча с друзьями, родными не покажется вам скучной! Ведь "Активити" подходит как и для детей, так и взрослых!)»

В каком составе можно играть в Активити

Алекс: «Игра супер-пупер!!! очень весело играть с детьми лет 8-10, т.к. они частенько своеобразно понимают задания! Накал страстей был такой сильный, что для успокоения решили сыграть в Диксит, которая нам показалась просто детским лепетом после Активити!!!»

В идеале, количество человек в командах должно быть равным. Но никто не запрещает вам поделиться на команды так, как хочется и нравится именно вам – мальчики против девочек, семейные пары друг против друга, и неважно, сколько человек окажется в каждой из команд, главное, чтобы все были согласны с выбранной разбивкой на команды. Причем, команд не обязательно должно быть две – в состав игры входят четыре фишки, а значит, именно столько команд и могут одновременно участвовать в состязании.

С другой стороны, в Активити можно играть и минимальным составом – втроем. При игре втроем действуют особые правила. Каждый игрок управляет своей собственной фишкой, а любые объяснения слов проходят по правилам открытого раунда – то есть, сразу для всех остальных участников. Кто первым угадал объясняемое слово, продвигает свою фишку и становится новым ведущим.

Вероника из Санкт-Петербурга: «Отличная игра для проведения Дней Рождения, когда все сыты, а танцевать как-то не хочется, а расходиться рановато)) Гости никогда не забудут этот праздник. А еще, она очень подходит, для компании подростков на даче, когда уйма свободного времени.»

Какие версии игры Активити существуют?

Антон из Санкт-Петербурга: «Игра супер! Если хотите хорошо и весело провести время - эта игра для Вас. Часто попадаются слова с пантомимой, просто катаешься по полу от смеха. Или, например, когда за 1 минуту надо нарисовать "интерпол" - это взрыв мозга!!! Игра понравится многим, так как, в отличие от Алиаса, в этой игре ты не только словами объясняешь, но и показываешь, и рисуешь.»

Помимо версии Активити (Activity) - оригинал, на примере которой мы рассказали вам правила игры, существуют еще несколько версий этой увлекательной игры.

Активити Lifestyle – эта игра отличается более динамичным игровым процессом, а также современной тематикой. Изменения в правилах коснулись того, что ваши соперники теперь могут угадывать загадываемое слово, если ваша команда не смогла этого сделать за отведенное время. Также ведущий теперь не может выбирать слово из двух вариантов – он должен быстро посмотреть и запомнить первое слово в нужном ему типе объяснения.

Активити + Тик Так Бумм – это игра, совмещающая в себе командный дух Активити и безумный азарт игры Тик так Бумм. Изменения в правилах коснулись открытого раунда. Теперь игроки по очереди должны называть слова с заданными карточкой буквенными сочетаниями, пока тикает электронная бомбочка. Команда, не успевшая назвать слово, не получает победные очки.

Активити - дорожная версия (Activity Travel) – это компактная версия игры для тех, кто часто путешествует и любит брать с собой игры в дорогу. Игровое поле в этой версии отсутствует, а выбор слова для загадывания определяется кубиком.

Активити для малышей – версия для самых маленьких любителей настолок. Оформление игры стало более «малышовым» - милые слоники, яркие дорожки. Вместо слов на карточках используются картинки, чтобы играть могли даже те, кто не умеет читать.

Активити для детей – облегченная детская версия, но уже для тех игроков, кто умеет читать самостоятельно. Слова на карточках стали проще, а в остальном суть игры не изменилась.

Активити для детей Турбо – детская версия игры с механическим таймером вместо песочных часов. Теперь за 60 секунд нужно объяснить своей команде два слова, а не одно. Слова в отличие от базовой версии стали проще.

Активити - Юбилейное издание – специальное праздничное переиздание игры, приуроченное к 25-летнему юбилею Активити. В этом издании все правила и компоненты остались без зименений, но карточек со словами стало больше.

Алексей из Москвы: «Подходит для всех от мала до велика. Элементарные правила. Для дружеских посиделок и праздников, когда все уже натанцевались / напелись / чего-нибудь еще наделались подходит идеально.»

Видеообзоры

Приглашаем вас посмотреть на youtube видеообзоры игры Активити, специально подготовленные нашим магазином Игровед!

Смотреть видео игры Активити