Подборка самых интересных настольных игр про природу

Если у фэнтези, фантастики и других подобных тем всегда были и будут как почитатели, так и ненавистники, то антураж природы является вполне нейтральным и подойдет всем без исключения участникам ваших игровых посиделок. Согласитесь, легко можно услышать: «Терпеть не могу фантастику!», зато про природу никто такого не скажет. Вот почему настольные игры с нейтральной тематикой природы – идеальный вариант для новичков и вообще тех, кого вы хотите заинтересовать этим чудесным хобби.

Фотосинтез (Photosynthesis) – это очень красивая семейная настолка про выращивание лесов. В процессе игры на столе вырастут разноцветные трехмерные деревья невероятной красоты! В ходе игры вам надо будет наблюдать за движением солнца и его влиянием на рост деревьев. Игроки смогут узнать, что такое фотосинтез, как влияет высота деревьев на распространение семян и многое другое. Игра Фотосинтез – ценный подарок для всех неравнодушных к природе и ботанике!

Кодекс природы – еще одна невероятно красивая карточная игра, на этот раз про сбор карточных комбинаций. Перед вами раскрывается таинственный трактат о представителях четырех царств, обитающих в древних лесах нашей планеты. Игрокам нужно изучать и эффективно использовать страницы кодекса, чтобы выполнить личные цели и обойти соперников. Игра строится на двусторонних картах, которые игроки выкладывают в общую раскладку на столе, сопоставляя символы. Игровой процесс очень медитативный, а шикарные карты с золотистым напылением порадуют любого ценителя эстетики!

Планета – это несложная стратегия для всей семьи, где вам предстоит создать самую пригодную для жизни планету. В состав игры входят необычные трехмерные магнитные компоненты, из которых будет собираться ваша планета. Игрокам нужно будет выполнить секретную личную миссию, полученную в начале игры, а также расположить континенты и океаны так, чтобы достичь гармоничного развития жизни на планете. Чем лучше выполнены условия, тем больше животных поселится на вашей планете. В процессе игры дети смогут узнать, как устроена окружающая среда. А это прививает любовь к планете и желание заботиться о ней!

Следопыт – интересная игра для детей, в которой они будут изучать флору и фауну. Игроки бросают кубики и определяют параметры среды обитания, видов питания и конечностей животных. После этого нужно быстрее других найти среди лежащих на столе тайлов подходящее под эти параметры животное. Это легкая и увлекательная викторина для всей семьи, в которой можно играючи запомнить, сколько ног у паука, чем питается креветка, какие бывают всеядные водоплавающие и еще множество интересных фактов.

Перекати-ёжик и его самостоятельное продолжение Перекати-ёжик и друзья – это игры для малышей, в которых игроки будут помогать милому ежику добраться до дома. Ведь пока он катался по полянкам и собирал лакомства, хитрая лисица следовала за ним по пятам, и теперь ежику будет непросто от нее скрыться! В ходе игры участники бросают в коробку забавный мячик-ежик, чтобы на его колючки-липучки налипли грибы, фрукты и ягодки. В зависимости от собранных припасов ежик передвигается по тропинкам в сторону дома и пытается не попасть в лапы к лисице, фигурка которой тоже перемещается по полянкам. В продолжении, игре Перекати-ёжик и друзья, ежику будут помогать другие лесные животные – медведь, сова, лось, кабан и белка. Ребята познакомятся с животными и их интересными свойствами, а также потренируют мелкую моторику и ловкость .

Кстати, игра Перекати-ежик в 2020 году получила очень престижную немецкую премию «Kinderspiel des Jahres». Издательство Стиль Жизни, которое производит эту игру, стало первым российским издательством, получившим такую значимую награду.

Лесная башня – это симпатичная игра для дошкольников, в которой они будут помогать лесным зверятам запасать припасы на зиму. Ваша цель проста – собрать с дерева как можно больше фруктов, до которых зверюшки смогут дотянуться, выстроившись в смешную башню из запрыгнувших друг на друга зверей. Но есть одна деталь, которая делает все намного интереснее: во время игры вы можете полагаться только на свой глазомер. Чтобы измерить высоту башни и понять, сколько фруктов смогут собрать звери, используется специальный деревометр. Но он располагается довольно далеко от лесной башенки, и верно определить высоту башни из зверят игрокам поможет только зоркий взгляд и немного удачи. А еще у животных есть способности, правильно применяя которые, игроки смогут добиться для своих подопечных большого урожая припасов!

Сундучок знаний: Природа – увлекательная викторина для детей, благодаря которой они в игровой форме узнают множество фактов о природе. В этом компактном сундучке можно найти столько знаний – про растения и животных, про природные явления и драгоценные камни, про подземных и подводных жителей. В свой ход игрок открывает карточку, переворачивает песочные часы и за10 секунд должен как можно точнее запомнить информацию с карты, причем не только текст, но и картинки, ведь вопросы бывают с подвохом! Затем игрок бросает кубик, и должен максимально точно ответить на вопрос, номер которого выпал на кубике. Если ответ правильный, игрок забирает себе карточку и берет из сундучка следующую, а если ответ неверный, карточка возвращается в сундучок, а право хода передается следующему игроку. Победит тот, кто наберет за 10 минут максимальное количество карточек.

Земляничные тропинки – это милая и уютная игра для детей от 3 лет, в которой забавные медвежата будут собирать ягодки для бабушкиного пирога. Собирая землянику, малыши нанизывают бусинки на шнурок, тем самым развивая мелкую моторику. Ягодки также нужно посчитать – заодно можно познакомиться с устным счетом и научиться сравнивать количество. А игрок-медвежонок, который отдал больше всех ягод для пирога, в конце игры объявляется самым добрым!

Червячки-огородники – забавная гонка для малышей, в которой смешные червячки ползают по грядкам с клубникой и маргаритками, а игроки делают ставки на того, кто приползет к финишу первым. Передвижение червячков определяется броском разноцветного деревянного кубика. Благодаря частично скрытому игровому полю игра становится непредсказуемой и будет интересна не только детям, но и их родителям – болеть за червячков-гонщиков весело в любом возрасте!

Гонка улиток – это быстрая, увлекательная и очень симпатичная игра для малышей от 4 лет в необычном 3D-оформлении, которая развивает внимание и творческое мышление, учит продумывать победную стратегию. В свой ход игрок выкладывает карту с руки и выполняет указанное на ней действие. Это может быть передвижение улитки вперед или назад, пропуск хода или даже действие чужой улиткой. В процессе игры улитки наедаются до отвала овощами и падают с грядки. Ваша цель – остаться последней улиткой на грядке!

Серия игр Детектим для семьи – это детские квесты, действие которых разворачивается в лесу, а забавные происшествия случаются с милыми животными. То у них пропадет пирог, в детский садик подбросят неопознанное яйцо, то к финишу гонки придут сразу несколько участников! Во всех этих неразберихах им понадобится помощь юных детективов, которые разложат карточки событий по местам, составят картину происшедшего и найдут виновников. Серия Детектим – это легкие и очень интересные квесты для дошкольников и всей семьи!

Прятки с волком – игра, предназначенная для самых маленьких игроков от 3 лет. Она сможет познакомить детей с устным счетом, потренировать мелкую моторику и даже показать азы тактического мышления. Игра представляет собой трехмерное прямоугольное поле с тропинкой, в прорези которой вставляются пеньки и кусты, за которыми зверята смогут прятаться от волка. С помощью кубика определяется количество шагов, которое зверек должен сделать по тропинке. Конечно, в идеале каждый ход должен заканчиваться за каким-либо укрытием. Ведь на кубике могут выпасть глаза - тогда волк приподнимает съехавшую на морду шляпу и вглядывается в дорогу. Если на ней обнаружится не успевший скрыться зверек, ему придется вернуться к старту и начать путь с начала. А побеждает тот, кто первым сможет прокрасться мимо волка и вернуться домой.