Подборка лучших карточных игр

Большинство из нас знает, что современные карточные игры – это уже не просто колода игральных карт, благодаря которой можно сыграть в «дурачка», разложить пасьянс или сразиться в покер. Карточные игры уже давно перешагнули этот уровень и превратились в самостоятельный, отдельный род настольных игр. Карточными можно назвать любые настолки, в игровом процессе или содержимом которых главную роль играет колода карт. Такие игры отличаются компактностью и в большинстве случаев несложными правилами, а время игры в такой род настолок исчисляется десятками минут (в среднем, до получаса).

Среди карточных игр можно найти как несложные семейные игры, так и веселые игры для вечеринки, детективные квесты или стратегические дуэли. Обо всех этих игр, объединенных колодой карт, входящей в их состав, мы вам сегодня и расскажем.

Корова 006 – быстрая игра с простыми правилами, в которой сочетаются расчет и удача. Эта игра с обаятельными коровами на картах станет отличной тренировкой устного счета у детей и памяти у взрослых.

Пузырьковые истории – яркая и очень милая карточная бродилка для малышей. В процессе игры участники сообща будут открывать и изучать карты с чудесными иллюстрациями и вместе решать, куда отправиться дальше по сюжету. Ведь на картах встречаются задания и персонажи, а цель игры – выполнить все миссии и набрать как можно больше оценок-звездочек. Игра развивает у малышей базовое логическое мышление и умение обсуждать и договариваться.

Сет – логическая игра для всей семьи, в которой нужно на скорость сравнивать признаки (цвет, форма, количество и закраска) геометрических фигур. Каждый отдельно взятый признак должен или полностью совпадать (например, все фигуры зеленые или все овалы), или полностью отличаться (например, 1, 2 и 3 ромба, закрашенных полностью, штриховкой и вообще никак).

КвестМастер – это серия кооперативных карточных настольных квестов, которые можно проходить в любом порядке. Каждый квест предложит вам уникальный сюжет и потребует от участников сообразительности, логического мышления и внимательности – ведь чтобы разгадать тайны, спастись из ловушек и преодолеть другие препятствия, понадобится решать задачи и головоломки, обсуждать варианты и много думать.

Нет уж, спасибо! – очень азартная и динамичная игра с простыми правилами. Она идеально подходит для вечеринок и дружеских посиделок, ведь играть в нее можно большой компанией до 7 человек, а сам процесс займет минут 10. Это игра на взятки и блеф, где вы будете пытаться не брать карты со штрафными очками, откупаясь от них специальными жетончиками. Взять несколько карт все равно придется, ведь жетоны рано или поздно закончатся, но в этом случае можно постараться снизить сумму штрафных очков, если собрать набор из карт по возрастанию.

7 Чудес Дуэль – компактная версия известного мирового хита 7 Чудес , которую адаптировали специально для двоих игроков. Основу игры составляют несколько колод карт, разделенных на эпохи развития цивилизации. С помощью этих карт игроки производят ресурсы, строят здания, повышают военную и научную мощь, улучшают экономику и ведут свой город к одному из трех типов победы.

7 Гномы-вредители – веселая игра с предателем для большой компании (до 12 человек!). Игроки взакрытую получают роли гномов, среди которых есть хорошие гномы, ищущие золото в шахтах, и номы—вредители, которые победят, если хорошие не доберутся до золота. С помощью карт игроки прокладывают туннели к возможному местонахождению золота, а также взаимодействуют с противниками, помогая им или вредя. Никто не знает ролей других игроков, и за столом постоянно царит веселое подозрение и азартное напряжение!

Элементарно! – это карточные детективные квесты, в которых вы будете расследовать преступления и загадочные происшествия. Карты предлагают сюжет и пути его продвижения, а игроки совместными усилиями пытаются отсеять ложные улики и распутать дело. В конце игры сыщики отвечают на вопросы итоговой карты и проверяют, насколько хорошо они справились с расследованием.

Спящие королевы – это серия игр для детей, в которых участники в игровой форме потренируют устный счет, а также базовые арифметические навыки, такие как сложение и вычитание. Во второй части добавится также умножение и деление. И все это под увлекательной оберткой сказочной игры про волшебные палочки, рыцарей и драконов, королей и их прекрасных королев.

Второй шанс – еще одна интересная серия карточных детективных квестов. Преступление уже случилось, жертва погибла – но у вас с друзьями есть шанс все исправить! Для этого нужно размотать клубок происшествий, установить, что делала жертва и что привело ее к гибели, а затем изменить ход времени, совершив за героя другие поступки, которые уберегли бы его от беды. Игра очень компактная и увлекательная, а играется кооперативно – так что обиженных не будет!

Мафия – одна из популярнейших игр, подходящая для компаний до 20 человек. Игрокам надо вычислить «мафию», но никто не знает ролей друг друга и можно только догадываться по поведению игроков, кто есть кто. Игра всегда вызывает бурные обсуждения и веселый шум, а чтобы объединить такой большой круг людей, понадобится лишь небольшая колода карт с ролями.

Руки вверх – веселая игра для вечеринок, в которой вам нужно быстрее других повторить жесты, изображенные на картах или найти в них ошибку. Здорово и весело прокачивает скорость реакции и наблюдательность.

Кахут – добрая и милая семейная игра, в которой игроки будут расколдовывать зачарованных монстров с помощью специальных карт с рецептами и предметами. Игра ведется кооперативно, игроки по очереди выкладывают карты в нужные стопки и совместно собирают зелья для превращения монстров в симпатичных зверюшек.

Акваланч – несложная игра на сбор комбинаций, в которой вы будете собирать хищников в своего рода пасьянсы и кормить их картами с едой. Игра отличается очень забавными иллюстрациями и подойдет для любителей морской тематики и подводных жителей.

Серия игр Кортекс – это карточная викторина, отличающаяся большим многообразием заданий. Все задания являются развивающими и поиграв в эту игру, можно прокачать скорость реакции, логическое мышление, внимание, устный счет, координацию и многое другое. А еще в играх серии вы встретите такие уникальные задания, как опознать предметы на ощупь или по запаху!

Детектим – это серия милых квестов для малышей и их родителей. Игрокам предложат совместными усилиями провести расследования происшествий в лесу – пропажи пирога, подброшенного яйца и даже лесной гонки, в которой оказалось подозрительно много победителей. Игра ведется на картах, которые выкладываются на стол и объединяются в картинку, рассказывающую сюжет игры.

Мрачные истории – небольшие коробочки с мрачными сюжетами внутри. Ведущий зачитывает карту, а остальные игроки пытаются выяснить, что произошло, задавая только вопросы, на которые ведущий может ответить «да» и «нет». Отличное развлечение к Хэллоуину или просто веселое времяпрепровождение для взрослой компании.

Блиц! День и Блиц! Ночь – очень азартные и динамичные карточные игры, в которых все игроки одновременно собирают индивидуальные пасьянсы, при этом пользуясь общими колодами карт. Быстро, драйвово и очень весело, а уж внимательность и реакция прокачиваются почти мгновенно!

Бонанза – веселая игра для всей семьи с простыми правилами. Особенностью этой игры является то, что вам придется меняться картами или просто отдавать их другим игрокам, чтобы достичь успеха. Игра буквально подталкивает вас проявлять доброту и дарить нужные карты соперникам, ведь так вы освободите собственную руку от ненужных карт бобов и соберете те, которые вам кажутся полезнее!

Велонимо – это легкая и забавная игра для всей семьи, которая поможет потренировать арифметические навыки и просто повеселиться. В этой игре вы станете одним из участников велогонки среди животных. Чтобы обогнать соперников, нужно выложить из руки карты на сумму очков, превышающего предыдущего гонщика. Иногда есть смысл притормозить (сказать «пас» на этот ход), чтобы перевести дыхание, а в конце этапа заезда раскрутить педали на полную!

Город Счастья – это очень добрая и милая, быстрая и несложная градостроительная игра для всей семьи. В ней вы будете соблюдать баланс городских зданий, следить за доходами и не упускать из виду соперников. И самое главное и приятное - следить за счастьем своих жителей!

Доббль – семейная игра, которую знают и любят очень многие дети и родители. Процесс игры – это поиск совпадающих картинок на двух карточках. Игроки одновременно ищут совпадение на своей карте и общей карте в центре – кто первый нашел, выкрикивает название картинки и берет карту себе. Игра продолжается, пока не закончатся все карты в колоде – а происходит это очень быстро, и всегда хочется сыграть еще разок!