Во что можно поиграть втроем?

В этой подборке мы хотим познакомить вас с играми, в которые идеально играть втроем. Дома за семейным столом с родителями и ребенком, или в гостях с лучшими друзьями – для таких небольших компаний порой непросто найти подходящие настольные развлечения. Однако они, конечно же, есть и мы с радостью расскажем вам о подходящих под эту категорию настольных играх.


Коварный Лис. Одна из хитрых лисичек похитила свежеиспеченный пирог, и теперь все детективы леса на ногах – нужно найти воришку, пока он не ушел далеко! Только вот лисиц в этом лесу немало и игрокам нужно будет разгадать, кто виноват, а кто просто мимо проходил. Это кооперативная игра, то есть все игроки становятся одной командой. С помощью бросков кубиков они передвигаются по игровому полю, находят улики и проверяют их в специальном устройстве-дешифраторе. ЭВ него изначально взакрытую помещается (конечно, не глядя) карта настоящего похитителя. Когда вы вставляете в окошко устройства жетончик улики, оно показывает, был ли такой признак у похитителя. Таким образом, круг подозреваемых постепенно сужается – вы узнаете, что вор был не в шарфе, не с зонтом, зато в перчатках. Да только и коварный лис убегает все дальше, и игрокам нужно поспешить, чтобы успеть его опознать и схватить!

Доббль – веселая тренировка скорости реакции и быстроты мышления. Отлично играется как в большой компании, так и в узком кругу. На столе перед игроками колода круглых карточек с забавными картинками, и на каждой паре карточек всегда есть только одно совпадение картинок. Игроки одновременно открывают по одной карточке перед собой и одновременно же пытаются на1ти совпадение на своей карте и карте в центре стола. Кто нашел пару первым – забирает карту себе, как победное очко. И так пока не закончится вся колода – а происходит это очень быстро и шумно, ведь игра невероятно азартная и динамичная.

В серии есть коробочки с иллюстрациями по вселенным Гарри Поттера, Холодного сердца и Миньонов. Искать совпадения среди любимых героев – это еще увлекательнее!

Зомби в школе – это кооперативная игра для всей семьи, в которой игроки станут командой учеников, защищающих любимую школу от орд симпатичных, но все же опасных зомби. Игроки будут оборонять двери здания и постараться запереть их все на замки, что не так просто – зомби наступают отовсюду, а запереть двери можно, только находясь вдвоем в одной комнате. Но самое интересное в этой игре происходит между партиями, ведь игра предлагает вам наклейки с новыми правилами, новыми задачами и долгосрочными миссиями. Вы будете прокачивать своих героев, и даже зомби станут сильнее!

Также у этой игры есть продолжение, игра Зомби в городе. Она становится чуть сложнее, но сохраняет все лучшее, за что многие дети и родители так полюбили первую часть – невероятный драйв и безумный интерес, что же будет дальше и что нового ждет в секретных конвертах.

Сад Алисы – очень красивая игра, вдохновленная книжками про Алису в стране чудес. Игрокам нужно выкладывать на поле тайлы разной формы (наподобие Тетриса) и собирать заданные комбинации. Победные очки начисляются в зависимости от выполненных условий – сложенных строк, рядов, типов тайлов. Эта спокойная игра станет отличным антистрессом и обязательно придется по вкусу всем любителям сказок про Алису.

Лоскутная империя – это продолжение очень популярной и неоднократно премированной игры Лоскутное королевство. Общая механика игры осталась без изменений: вы расширяете территорию ваших владений, присоединяя друг к другу тайлы с разными типами местности, чтобы они принесли вам наибольшее количество победных очков. Но кроме этого в игре появились здания, приносящие дополнительные бонусы, рыцари, собирающие налоги, дракон, готовый по вашему указанию сжечь чужое здание, и королева, благосклонность которой пытаются завоевать все короли этого мира.

Трек 12: Гималаи – это игра в жанре roll-and-write про покорение горных вершин. Игра ведется бросками кубиков, выпавшие значения которых затем вписываются в ячейки блокнота. Цифры можно складывать, вычитать, умножать или выбирать большее/меньшее значение – но все эти действия доступны лишь по нескольку раз. Игроки получают очки за создание восходящей или нисходящей последовательности, а также за создание «зон» из соседних одинаковых чисел. Игра получается довольно вдумчивой и стратегической, а играть в нее можно в любой компании.

Путь рыцаря – это очень забавное испытание ловкости и координации движений. Отважный рыцарь буквально вскользь отправляется по полю навстречу испытаниям, а игрокам нужно совместно провести его между всеми преградами (ямами, ловушками, разбойниками) и докатить до определенного места на поле. Рыцарь едет благодаря наклонам и подъемам сторон игрового поля, которыми с помощью специальных рычажков управляет команда игроков. Главное – договориться друг с другом и сохранять спокойствие. Хотя в этой азартной и веселой игре сделать это непросто!

Бумажные кварталы – это быстрая градостроительная стратегия в жанре roll-and-write, в которой вы будете застраивать свои кварталы домами, вписывая их номера в клетки на индивидуальном бумажном поле. На картах с номерами домов так же открываются дополнительные условия - бассейн, проезд, забор, сад, услуги риелтора и многое другое. Выбирая комбинацию с номером дома и прилагающимся условием, игроки строят непохожие друг на друга кварталы и стремятся заработать как можно больше очков.

Здесь был гном – очень веселая игра на память, в которой вы будете пытаться за долю секунды распознать гнома по колпаку, выражению лица и бороде. Платформа с изображением гномика прокручивается ровно за секунду, а затем игрокам нужно быстрее соперников собрать пазл с картинкой увиденного гнома. Правильную картинку с гномом - то есть победные очки - получит тот, кто воссоздаст его внешность точнее и быстрее всех. И это совсем не так просто!

Каучук – это игра жанра area-control (захват территорий). Чем больше территорий на поле вам удастся завоевать, тем ценнее будет добыча. А особенность игры в том, что захват территорий осуществляется с помощью разноцветных резиночек, похожих на канцелярские. Они натягиваются на столбики на игровом поле и наглядно отображают ваши успехи в завоеваниях. Кроме того, в коробке с игрой вы найдете сменные поля с разнообразными мирами, которые надеваются на пластиковую основу со столбиками. Всего в игре 8 двусторонних листов, на каждом из которых действуют особые правила. Это дает очень большое разнообразие и простор для стратегий в этой необычной и увлекательной игре!

Побег из Психушки – это атмосферное приключение с интригующим сюжетом и серией заданий на логику, счет и наблюдательность. Игра разделена на две большие коробки по пять историй в каждой. В итоге вы получаете большой набор из 10 полноценных квестов, рассказывающих историю мрачной психбольницы и ее обитателей. Игра идет от лица нескольких персонажей, а чтобы выбраться из этого заведения, в которое вы явно угодили по ошибке, придется решать хитроумные головоломки и разгадывать необычные загадки.

Миссия «Печеньки» – это необычный детский квест с увлекательными головоломками. По сюжету, дети супергероев, остались одни дома и решили отыскать таинственную комнату, в которой родители прячут все свои супергеройские секреты. Процесс поисков комнаты устроен в виде игрового конверта, который в процессе игры постепенно разворачивается, с каждой страницей предлагая решить интересные загадки и головоломки, чтобы проникнуть все дальше вглубь дома с секретами.