Монополия

Монополия. Название, которое автоматически всплывает в голове каждого при упоминании настольных игр. Игра-легенда. Живая классика. Многие ее любят, многие ее критикуют, но нет, пожалуй, ни одного человека, который бы о ней не слышал. За годы своего существования Монополия обросла множеством самых разных версий, побывала в куче франшизных вселенных. Это, без преувеличения, самая известная и самая успешная настольная игра в мире.

В этой статье мы хотим рассказать вам об истории этой игры, ее правилах и хитростях, а также возможных стратегиях игры в Монополию. Приглашаем вас к изучению Монополии!

Что это за игра и о чем она?

Монополия — это экономическая стратегия, в которой вам предстоит обогатиться или разориться, совершая сделки по купле-продаже собственности. Игроки будут перемещать свои фишки по игровому полю и покупать участки, на которых они остановились. Цель игры – остаться последним игроком при деньгах (когда все остальные игроки обанкротились). В большинство версий Монополии можно играть вдвоем, втроем и вчетвером, а классическая версия может вместить до 6 игроков разом. Несмотря на смешные картинки из интернета с перевернутыми столами, Монополия – это любимое семейное развлечение во многих странах мира. Игра собирает за одним столом все поколения: детей от 8 лет (хотя есть версии и для игроков младшего возраста), их родителей и даже бабушек с дедушками.

Компоненты настольной игры Монополия
Игровое поле настольной игры Монополия

Вкратце вспомним правила игры

Вы берете на себя роль финансиста, путешествующего по улицам, городам или странам (в зависимости от версии игры) в поисках выгодного вложения денег. Перемещение осуществляется вокруг поля по часовой стрелке, а определяется броском кубиков. Поначалу все игроки начинают в равных условиях с одинаковыми суммами денег. Деньги понадобятся не только для покупки участков, но и для выплаты налогов и аренды другим игрокам. Монополия сочетает в себе элемент удачи (броски кубиков) и стратегическое планирование – какой участок лучше купить, в какой момент его лучше продать или кому выгоднее сдать в аренду. Помимо покупки и продажи участков, игроки могут выполнять и другие действия в зависимости от того, на какие клетки поля они попадают, например: заплатить арендную плату, если вы остановились на участке другого игрока; получить зарплату, если пересекли последнюю клетку поля и начали новый круг; выполнять особые задания на специальных клетках поля; можно попасть на клетку уплаты налогов или даже сесть в тюрьму и пропускать ходы, пока не оплатите штраф или не пропустите 3 хода. А при выпадении дубля (одинакового значения на двух кубиках) вы можете сразу же совершить второй ход.

Остановившись на свободной ячейке с недвижимостью, игрок имеет право ее купить по указанной на поле цене. Если он не может или не хочет этого делать, участок выставляется на аукцион, где его могут купить остальные игроки – тот, кто предложит большую стоимость, заберет себе эту недвижимость. Цель заключается в том, чтобы скупить все объекты одного цвета. В этом случае вы сможете строить на них дома и отели, которые увеличат стоимость арендной платы для игроков, зашедших на эти клетки, а в конце игры принесут дополнительные очки.

Если игроку срочно нужны деньги (например, для выплаты налогов, арендной платы или покупки более выгодной недвижимости), он может взять банковский кредит или продать имеющиеся у него участки. Сначала продаются все постройки с этих земель (дома и отели), а затем, если денег все еще не хватает, можно продать и сам участок.

Победитель в этой игре всегда только один – тот игрок, который остался при деньгах последним, когда остальные участники разорились и обанкротились. Если вы тщательно планируете сделки, грамотно взаимодействуете с конкурентами, осторожно общаетесь с банком и бережно вкладываете деньги – у вас есть все шансы прослыть самым успешным монополистом!

Компоненты настольной игры Монополия
Карточки в настольной игре Монополия

Советы по стратегии игры

При необходимости заложить имущество, старайтесь начинать с одиночных объектов.

Если нужно заложить предприятие, лучше пожертвовать теми клетками, которые расположены ближе к ячейке старта, а также станциями или одиночными коммунальными предприятиями.

Старайтесь не закладывать авеню и центральную набережную.

Если вы заложили собственность, то выкупать ее обратно имеет смысл в том случае, если в ней развито от трех домов.

Свободную недвижимость лучше всего покупать в следующих случаях: если свободны и другие объекты этого цвета; если появилась возможность захватить весь сегмент; если вы хотите помешать противнику захватить участок или весь сегмент; и если недвижимость находится в оранжевом сегменте, потому что по статистике в оранжевую зону чаще всего попадают игроки в ходе движения.

Компоненты настольной игры Монополия
Игровой процесс

Интересные факты о Монополии

А вы знали, что Монополия помогала спасать военнопленных? Во время Второй мировой войны британское командование задалось вопросом: как можно вывести свои войска из плена и предоставить им возможность для побега из военных лагерей? Ответом стала Монополия. При всей жесткости нацистского режима, посылки с настольными играми пропускали в концлагеря, практически не досматривая, чтобы военнопленные могли отвлечься. Благодаря специально приглашенным инженерам и дизайнерам в игру ухитрились спрятать карты местности из шелка, так как шелк не шелестит и не занимает много места, компас, встроенный в фигурки для игры, и наличные деньги на первое время. Солдатам специально объясняли заранее, что попав в плен, они должны искать коробку Монополии, но не любую, а со специальным «техническим браком» в виде красного пятнышка в углу коробки. Хорошая подготовка компонентов и осведомленность солдат Британии помогла многим военнопленным сбежать из лагерей фашистских войск!

Монополия стала настоящим культурным феноменом и встречается во многих продуктах поп-культуры, начиная с фильмов «Пролетая над гнездом кукушки» и «Клан Сопрано» и заканчивая музыкальными композициями Дрейка, Jay-Z и Эминема.

Из-за того, что игра, имеющая цель стать самым богатым, стала символом капитализма, она одно время была даже запрещена на Кубе, а в 1959 году Фидель Кастро подписал указ уничтожить все имевшиеся в стране коробки с игрой.

Попасть на игровое поле Монополии настолько почетно, что в 2008-м году жители польского городка Гдыня решили, что хотят сделать все возможное, чтобы победить в интернет-голосовании. Оно определяло, какие города станут клетками в новой международной версии игры. Гдыня действительно победила в том голосовании – и теперь торжественно соседствует с Пекином, Лондоном, Нью-Йорком и Барселоной.

Монополия неизменно притягивает любителей ставить рекорды. Например:

  • 286 часов шла партия в домике на дереве
  • 100 часов провели за Монополией в подвале
  • 99 часов сражались в Монополию в ванне
  • 66 часов однажды играли вверх ногами
  • 44 дня в Монополию играли под водой
  • самая длинная партия шла на протяжении 70 дней!

История настольной игры Монополия

У Монополии есть целых две истории происхождения.

Классическая версия: игра как способ выбраться из черты бедности.

В разгар Великой депрессии в США коммивояжер Чарльз Дарроу из Филадельфии остался без работы и без денег с голодающей семьей на руках. Дети голодали и болели, жена переживала, и чтобы хоть немного раскрасить жизнь дорогих людей, Чарльз изобрел и нарисовал на скатерти поле с клетками, а также раздобыл игральные кости и сделал бумажные деньги. В игре нужно было перемещаться по полю, покупать земли и дома и всеми способами зарабатывать деньги. Дома игра стала настоящим хитом и Чарльз подумал, а не получится ли ее продать. Он предложил свою идею крупнейшим в те времена производителям настолок – компаниям Milton Bradley и Parker Brothers. Но им игра показалась слишком сложной и они отказались от этого изобретения. Тогда Чарльз Дарроу стал постепенно выпускать игру своими силами. Со временем Монополия попала в каталог известного в США магазина игрушек, где ее заметили уже новые руководители Parker Brothers. Договор с Дарроу был заключен, и уде в первый же год продаж ушло 278 тысяч копий Монополии, а на следующий – больше миллиона!

Компоненты настольной игры Монополия
Денежные банкноты в настольной игре Монополия

Конечно, это сделало Чарльза Дарроу из безработного бедняка миллионером. Однако в этой истории нашлась и большая ложка дегтя, ведь с помощью судебных тяжб было доказано, что Дарроу на самом деле не изобретал Монополию!

Настоящая версия: интриги, расследования и теория экономики.

Когда Монополия уже обрела огромную популярность и частенько обсуждалась на радио- и телевизионных шоу, в эфире одной из таких передаче раздался звонок и женщина рассказала, что играла в Монополию задолго до начала Великой депрессии, и что автор ее не придумывал, а попросту украл идею. Этим сообщением заинтересовался один профессор экономики, точивший зуб на Parker Brothers. На волне популярности игры он создал собственную версию – Антимонополию – из-за чего у них с издательством Parker Brothers разгорелся конфликт и начались судебные тяжбы. В ходе кропотливого расследования профессор Ральф Анспак обнаружил, что Дарроу просто срисовал игру с той, которую дали ему друзья. Эти друзья, в свою очередь, получили игру от других своих знакомых, которые узнали о ней в студенческом обществе Принстонского университета, где один из профессоров использовал игру на лекциях как учебное пособие. А уж туда она попала напрямую от своего настоящего изобретателя – женщины по имени Элизабет Мэги. Мэги была последовательницей философа и экономиста Генри Джорджа и хотела попытаться в игровой форме показать, какое негативное влияние оказывает на экономику монополия на землю. Первая версия игры называлась «Землевладелец» и имела своей целью показать, в какое бедственное положение могут загнать экономику землевладельцы и как земельный налог может исправить эту ситуацию. Игра выглядела практически как современная Монополия: такое же поле с ходами по кругу, продажа или аренда клеток на поле, штрафы за попадание на чужую собственность, банк, тюрьма и так далее. Но Мэги придумала два набора правил: одни поощряли игроков за совместную работу и создание общего богатства, другие – за доминирование и доведение противников до банкротства. Вторые пользовались большей популярностью, и их цель – монополия – стала неофициальным названием игры.

Игра была разработана в 1903-м году, а в 1904-м Мэги получила патент на свое детище. Это было настоящее историческое событие для США – в те времена меньше одного процента всех патентов принадлежали женщинам, а в газетах предполагали, что женщины живут дольше мужчин, потому что «меньше используют мозги». После этого игра широко распространилась не только в академических кругах, но и среди простых граждан, которые регулярно модифицировали игру, вносили свои поправки в правила, перерисовывали поле и добавляли другие модификации. Одна из таких переделанных версий и попала через третьи руки к Чарльзу Дарроу.

Когда Монополия в ее модифицированном виде была запатентована, Parker Brothers начала выкупать права у конкурсентов на все аналоги игры. В том числе был приобретен и Землевладелец у Мэги – за смехотворную цену в 500 долларов. Мэги продала права на условиях, что игра будет выпускаться наравне с Монополией, однако, этого так и не случилось. Одно время ее имя печатали на коробках, а потом перестали делать и это. На момент судебных тяжб имя Мэги уже практически никто не помнил –фигурировали только Дарроу и его противник Анспак.

Суд постановил, что Parker Brothers и Дарроу взяли идею игры из общественной собственности и поэтому не могут обладать на нее исключительными правами. Тем не менее, Parker Brothers сложными путями добилась изменения закона о торговых марках и вернула себе права на Монополию. Однако и Анспак получил для себя разрешение дальше выпускать Антимонополию, да еще и заработал неплохую компенсацию за судебные издержки.

Сейчас Монополией всем известная владеет компания Hasbro, которой повезло в 1990-х годах поглотить издательство Parker Brothers. В отчете перед акционерами за 2019-й компания писала, что Монополия пережила лучший год в своей истории и обеспечила серьезную долю от 1,5 миллиарда долларов выручки, которые Hasbro получила от игр.

Больше исключительные права Hasbro на Монополию никто не оспаривает. В информации об игре, которую публикует компания, перестали писать, что Дарроу придумал ее из ничего, но на сайте Hasbro официальная история Монополии начинается с 1935-го. Имя Элизабет Мэги там не упоминается вовсе.

Какие игры серии Монополия есть в ассортименте магазина Игровед?

Компоненты настольной игры Монополия: Свинка Пеппа Компоненты настольной игры Моя Первая Монополия

Классическая Монополия от компании Hasbro. В этой версии недвижимостью являются популярные улицы Москвы, а в составе игры присутствуют всеми любимые металлические фишки игроков. Эта игра подходит для 2-6 игроков от 8 лет.

Монополия: Свинка Пеппа. Это облегченная тематическая версия игры, в которую можно играть с малышами от 4 лет. Вместо улиц на поле присутствуют персонажи известного мультфильма про Свинку Пеппу, вместо тюрьмы и банкротства – пробки на дорогах и бесплатные стоянки, а вместо карточек «шанс» – карточки сюрпризов от Мисс Крольчихи. Эта яркая версия легко увлечет малышей миром настольных игр и даже научит азам экономики.

Еще одна детская версия Монополии - Моя Первая Монополия. Эта игра чуть сложнее Монополии про свинку Пеппу, и подходит для дошкольников от 5 лет и старше. Здесь улицы заменены на любимые детьми места, такие как: зоопарк, пиццерия, детский сад, киоск со сладостями, игровая площадка и т.д. Фишки игроков – забавные динозаврик, щенок, пингвиненок и утенок, а на карточках «шанс» - разнообразные веселые приключения. Эта игра подходит для 2-4 игроков и играется в разы быстрее классической версии – всего за 30-45 минут.

Существует также версия Монополии с голосовым управлением. Это очень стильная игра с черным полем и карточками, но ее главная особенность – настоящее голосовое управление всеми игровыми операциями. Больше не надо помнить, кто кому должен, и сколько наличности есть в вашем распоряжении. Электронный помощник, аналогичный приложениям Siri или Алиса, отзывается на игровые команды и помогает участникам с игровой «рутиной».

Компоненты настольной игры Монополия. Голосовое управление
Монополия. Голосовое управление

Видеообзоры

Приглашаем вас посмотреть на youtube видеообзоры игры Монополия, специально подготовленные нашим магазином Игровед!

Смотреть видео о классической Монополии

Смотреть обзор версии Моя первая Монополия

Отзывы наших покупателей об играх серии Монополия

Анна, Пермь: «Увлекательная игра, которая помогла нашей семье скрасить длинные вечера самоизоляции! Одинаково интересна и взрослым и детям: можно немножко побыть миллионерами, владельцами "заводов, газет, пароходов"...Дочь (10 лет), кроме прочего, научилась размещать деньги под проценты и заниматься благотворительностью :) Отличие оригинальной игры "Монополия" от множества аналогичных игр в хорошем качестве исполнения, удобном поле и коробке.»

Света, Якутск: «Увлекательная игра, моему ребёнку очень нравится. Играем всей семьей.»

Алена: «Великолепное качество исполнения всех деталей, игру хочется держать в руках, просто получать удовольствие от рассматривания фигурок, прекрасные кубики, шикарное игровое поле.»

Если вы вдруг по какой-то причине не входите в число знатоков, любителей и фанатов игры Монополия (которое, к слову, перевалило за полмиллиарда) – то мы советуем обязательно исправить это упущение! Выбирайте версию себе по вкусу и погружайтесь в классическое настольное противостояние в погоне за могуществом и богатством!