Во что играть вместо Монополии?

Вот и Монополия от издательства Hasbro попала под волну перемен, и на наших полках остаются последние ее экземпляры. Неожиданно? Волнующе? Да. Но стоит ли огорчаться по этому поводу? Конечно, нет! Ведь существует множество шикарных игр, которые легко могут стать альтернативой Монополии. Экономических настольных игр на российском рынке достаточно много, и можно легко выбрать подходящую настолку под любой вкус. В этой статье мы расскажем вам, во что можно поиграть вместо Монополии.

Что такое Монополия?

Монополия — это экономическая стратегия, в которой вам предстоит обогатиться или разориться, совершая сделки по купле-продаже собственности. Игроки будут перемещать свои фишки по игровому полю и покупать участки, на которых они остановились. Цель игры – остаться последним игроком с деньгами после того, как все конкуренты обанкротились. Монополия имеет за плечами более чем столетнюю историю и является любимым семейным развлечением во многих странах мира.

Какие версии Монополии еще можно найти в магазинах?

На данный момент в магазинах сети Игровед остаются 3 вида Монополии.

Монополия с голосовым управлением – стильная осовремененная версия игры с черным полем и карточками, а главное – с настоящим голосовым управлением, которое отвечает за все игровые операции. Больше не надо запоминать, кто кому сколько должен, и постоянно пересчитывать свои финансы. Электронный помощник, сделанный по аналогии с приложениями Siri и Алиса, реагирует на заданные команды игроков и следит за игровой «рутиной».

Монополия: Свинка Пеппа. — это сильно упрощенная тематическая версия игры, специально разработанная для детей от 4 лет. Вместо недвижимости на поле изображены герои мультика про Свинку Пеппу, вместо тюрьмы и зачастую неприятных карточек «шанс» из классической Монополии – здесь пробки на дорогах и сюрпризы от Мисс Крольчихи. Эта милая версия игры обязательно заинтересует малышей миром настольных игр и даже научит основам экономического мышления.

Еще один вариант Монополии для детей — Моя Первая Монополия. Эта игра немного сложнее предыдущей версии и подойдет для игроков от 5 лет. Скучная взрослая недвижимость тут заменена на такие веселые места, как зоопарк, пиццерия, детский садик, магазинчик сладостей, детская площадка и другие. Фишки игроков – забавные динозаврик, щенок, пингвиненок и утенок, а на карточках «шанс» можно встретить веселые и приятные приключения.



Какие же настольные игры могут заменить Монополию?

Город Счастья. Мы все хотим жить в благоустроенном современном городе с удобной инфраструктурой и красивыми зданиями. В игре Город счастья легко можно построить такой идеальный город мечты. Нужно лишь стараться соблюдать баланс городских зданий, следить за доходами и не упускать из виду соперников. И самое главное и приятное - следить за счастьем своих жителей! Город счастья — это добрая и симпатичная, быстрая и несложная экономическая игра для всей семьи. А какие приятные мультяшные иллюстрации на карточках! И в какой еще игре вы сможете построить собственную ферму единорогов?




Серия игр 7 Чудес

7 Чудес – игра, уже ставшая признанным мировым хитом. Это карточное противостояние, в котором могут сразиться до 7 игроков, научит вас азам экономики, военного планирования и тактического мышления. Здесь даже можно полностью уйти в экономическую ветку развития, получая скидки на торговлю с соседями, повышенные доходы и прочие экономические выгоды для своего государства. Главное - в погоне за деньгами не упустить из виду способы развития соперников, ведь путей победы в этой игре очень много!

7 чудес: Дуэль – компактная версия известного мирового хита 7 Чудес, которую адаптировали специально для двоих игроков. Основу игры составляют несколько колод карт, разделенных на эпохи развития цивилизации. С помощью этих карт игроки производят ресурсы, строят здания, повышают военную и научную мощь, конечно же, не забывают следить за экономикой и ведут свой город к одному из трех типов победы.

Мой магазин игрушек. Кто в детстве не мечтал иметь свой собственный магазин игрушек? С этой игрой мечта может стать почти явью! Управляйте своим магазином, расставляйте тайлы кукол и машинок по полкам так, чтобы они привлекали больше внимания - и тогда у вас не будет отбоя от покупателей! Мой магазин игрушек — это несложная стратегия, идеально подходящая для того, чтобы познакомить с этим жанром детей. Кстати, эта игра - отечественная разработка, победитель ежегодного конкурса разработчиков настольных игр КОРНИ 8.

Дедуля Винчестер – необычный и очень веселый вестерн для всей семьи. Эта игра научит игроков, как правильно делать ставки на аукционах и опережать мышление соперников на экономическом поприще. В ходе игры вам предстоит покупать земельные участки с золотоносными шахтами на торгах с другими игроками. А еще перемещаться на пароходах и паровозах, заглядывать в салуны за новыми слухами и даже вызывать конкурентов на дуэль! Азарт аукциона умножается за счет того, что вы не знаете, какой участок вам достанется – может быть, совсем пустой, а может, с богатыми золотоносными шахтами. Ведь риск и азарт – неотъемлемая часть любой хорошей экономической игры!




Серия игр Роскошь и Роскошь Дуэль

Роскошь — это красивая экономическая стратегия, в которой вы станете купцами эпохи Возрождения и будете налаживать добычу и обработку драгоценных камней. Игровой процесс сводится к покупке карт развития, которые будут приносить вам ресурсы для покупки новых, более ценных карт. А достаточно наладив свое производство, можно пригласить дворянина, который принесет вам дополнительные победные очки. Хитрость в том, что количество карт ограничено, и ваши соперники вполне могут ухватить карту, на которую вы давно нацелились. Игра быстро превращается в непримиримую гонку, в которой важен тонкий расчет и предугадывание действий противников.

Роскошь Дуэль — самостоятельное продолжение игры Роскошь, адаптированное специально для двух игроков. В новой версии будет три уникальных условия победы. В игре появятся новые игровые компоненты: фишки привилегий, карты королевской благосклонности, общее игровое поле и новый тип фишек драгоценных камней - жемчуг.

И в обеих версиях игры вас ждут невероятной красоты фишки драгоценных камней, сделанные по аналогии с настоящими увесистыми покерными фишками!

Жадюги — очень легкая в освоении и невероятно веселая и азартная игра. У каждого игрока есть свой холщовый мешочек, полный красивых пластиковых камней - золотых самородков, рубинов, алмазов и простых булыжников черного, серого и белого цветов. В свой ход игроки не глядя вытаскивают из мешочка по одному камешку и могут остановиться в любой момент, чтобы забрать вытащенное золото и раздать соперникам булыжники. Если же игрок вытащит два одинаковых булыжника за один ход, его ход завешается неудачей и все камни, которые он успел достать из мешочка - даже золото! - вновь отправляются в него. И как же трудно вовремя остановиться и не жадничать, пытаясь достать еще одно золото, когда соблазн первым вытащить пять самородков так силен!

Денежный поток. Это не просто игра, а целое фундаментальное учебное пособие по экономике, инвестированию и бухучету. И это не шутка! Игра была разработана Робертом Кийосаки – всемирно известным автором таких книг, как «Богатый папа, бедный папа». Автор специально задался целью сделать настольно-игровой симулятор экономической жизни, который научит людей разбираться в основах экономики и улучшать свое финансовое положение. Помимо поля и фишек, как в Монополии, здесь еще есть особенность – индивидуальная карточка игрока. На ней будет отражаться вся ваша финансовая история, выплаты по кредитам, отчет по балансу. Именно взаимодействие с этой карточкой научит участников игры разбираться в нюансах инвестиционного рынка и даже вести собственный бухгалтерский учет.

Рекомендуемый возраст участников игры – от 14 лет, и это неспроста. Игра Денежный поток, как мы уже упоминали, практически представляет собой учебник по бизнесу и подойдет не только как вариант семейного досуга, но и как инструмент для экономического образования.