ТОП-10 настольных игр для взрослой компании

Мы собрали для вас десяток настолок для компании взрослых, которые понравятся всем игрокам без исключения. Неважно, есть ли у компании опыт в настольных играх – эти игры универсально подходят как для новичков, так и для знакомых с миром настолок людей. Правила всех этих игр объясняются за считанные минуты, а эмоции, которые они дарят, помогут сблизиться даже плохо знакомым друг с другом игрокам.

Ответ-пати

Ответ-пати – отличная игра для веселого застолья или в качестве разминки на более серьезных мероприятиях. Игровой процесс простой и очень веселый: ведущий зачитывает утверждения с карточек, а остальным игрокам нужно прореагировать на них. Если озвученное утверждение – правда, нужно хлопнуть правой рукой по карте в центре стола. Если ложь, то хлопнуть надо левой рукой. Главное не запутаться, ведь важно опередить в реакции своих соперников, а вопросы зачастую бывают довольно коварными. Пьют ли коровы молоко? На этом вопросе провалилось немало игроков в эту веселую и динамичную игру! К слову, вопросы могут быть не только общего характера, но и касаться непосредственно игроков за столом, поэтому важно проявить не только скорость, но и внимательность. Эта игра отлично разогреет компанию и поможет настроиться на дружеский лад.

Карточки в настольной игре Ответ-пати
Для первого раза лучше выбрать вариант «Быстрая игра»

Диксит

Чудесную игру на ассоциации – Диксит - знают уже практически все. Но даже если за столом окажутся новички, объяснить правила будет очень легко. У каждого игрока на руках есть несколько карт с красивыми абстрактными иллюстрациями. Ведущий выбирает одну из своих карт и кладет ее лицом вниз в центре стола, называя некую более-менее размытую ассоциацию. Остальные игроки выбирают по одной карте, подходящей под названную ассоциацию и также кладут их в центр стола. Все карты перемешиваются и открываются. Теперь задача каждого игрока с помощью тайного голосования отгадать, какую же карту загадал ведущий. А ведущему нужно всегда стараться давать не слишком явные и не слишком пространные ассоциации, потому что если все игроки угадают его карту или вообще никто не угадает, ведущий получит мало очков.

Компоненты настольной игры Диксит
Каждый игрок берет 6 карт и жетоны голосования своего цвета

Тип Топ

В кооперативной игре Тип Топ вам предстоит придумывать смешные глупости, чтобы отвечать на вопросы с карточек в рамках тайно заданного диапазона. О чем говорится в предсказании из печенья? Какой ваш лучший футбольный финт? За что вас арестовали? Сможете придумать кличку для собаки от наименее до наиболее страшной? Отправляйте вашу фантазию в полет и отвечайте на уморительные вопросы. Все, кто пробовал Тип Топ, называют его одной из лучших игр для вечеринок – кстати, не только простые игроки, но и жюри престижных премий. Простые правила, невероятно позитивный и необычный игровой процесс, масса веселья и хорошего настроения гарантированы!

Игровой процесс

Намёк понял

Намек понял - еще одна кооперативная игра для вечеринок, отмеченная множеством наград и престижных европейских премий. В этой игре каждый участник будет по очереди угадывать слово, которое совместно попытаются ему объяснить остальные игроки. Слово определяется карточкой, игроки же на своих планшетах могут написать стирающимися маркерами лишь по одной подсказке – намеку на загаданное слово. Но тут надо соблюдать осторожность, ведь совпавшие намеки взаимоисключаются. Их придется стереть, а ведущий игрок будет вынужден угадывать слово по тем подсказкам, что остались. Игроки выигрывают или проигрывают все вместе – как в настоящем командном зачете! Карт со словами очень много, так что игра не надоест и за сотню вечеринок.

Игровой процесс

Дженга

Дженга, она же Башня или Падающая башня – еще одна игра, знакомая практически всем. Это игра на ловкость рук и чувство равновесия. В начале игры в центре стола выстраивается высокая башня из деревянных брусков. Дальше каждый участник по очереди должен вытащить брусок из любого места башни и положить его на верхушку. Некоторые детали выезжают легко, а другие являются «несущими опорами» и могут разрушить всю конструкцию, если попытаться их вытащить. Ходы делаются по кругу, башня становится все неустойчивее и в какой-то момент один из участников станет причиной того, что вся конструкция с диким грохотом рассыпается по столу. Причем проигрывать в эту игру никогда не обидно – даже, наоборот, очень весело. Все с хохотом заново собирают башню и веселье продолжается!

Дикие джунгли

Дикие джунгли – это игра для большой компании на внимательность, ловкость и скорость реакции. Здесь вам предстоит по очереди открывать карточки из личной стопки и сверять их с открытыми ранее карточками других игроков. На картах изображены цветистые и витиеватые абстрактные иллюстрации, очень похожие между собой, а иногда и действительно совпадающие. Как только у двух игроков совпадут картинки на открытых картах, каждому из них нужно успеть раньше противника схватить деревянный тотем, стоящий в центре стола. Этот момент обычно порождает кучу ошибок и сопутствующего веселья. Быстрее всех заметить совпадение на карточках, не ошибиться, вовремя схватить тотем или успеть отдернуть от него руку – игровой процесс невероятно азартный, шумный и смешной!

Карты и деревянный тотем

Кодовые слова

Кодовые слова - это компактная кооперативная игра на ассоциации. Она подойдет для 2-6 игроков от 7 лет, а играется буквально за 10 минут! В этой игре игрокам предстоит сообща устанавливать ассоциативные связи между парами слов. На стол выкладываются карточки с буквами (справа налево) и цифрами (сверху вниз) по аналогии с таблицей морского боя, а также ряд и столбец карточек со словами. Эту воображаемую таблицу нужно будет заполнить угаданными карточками с шифровками (например, А1, В3, Г5), которые взакрытую получают игроки. Членам команды нужно будет дать подсказку к двум словам, указанным на его карточке-шифре, а остальным игрокам – угадать эти два слова. Чем больше слов правильно угадает команда по подсказкам, тем больше очков в конце игры получит.

Удалось понять ассоциации игроков в процессе игры?

Нет уж, спасибо!

Нет уж, спасибо - это простая и забавная игра на блеф и сбор сетов. Игрокам надо будет постараться не брать карты со всевозможными неприятными событиями, поскольку цифры на них – это штрафные очки в конце игры. Чтобы отказаться от карты в свой ход, нужно положить на нее фишку из своего запаса. Однако запас рано или поздно закончится и совсем не брать карты все равно не получится. Поэтому вторая задача - брать карты так, чтобы составлять из них наборы по возрастанию чисел. Тогда штрафные очки будут начисляться только за наименьшую цифру в наборе карт. Конечно, другие игроки видят, какая карта вам очень нужна, и будут стараться всеми силами не дать ее вам. Тут-то и начинается самая веселая часть игры – попытки просчитать возможности соперников и свои собственные и сблефовать так, чтобы добиться нужной карты и заставить противников получить штрафы покрупнее!

Компоненты настольной игры Нет уж, спасибо!

Блиц

Блиц - это очень быстрая и легкая карточная игра, в которой придется использовать все ваше внимание и скоростное мышление. Цель каждого игрока – первым избавиться от своей колоды карт, выложив их все в центр стола к общим картам. Но ситуация на столе постоянно меняется и не так-то просто успеть собрать нужный пасьянс, чтобы сбросить карты. Да еще и игра ведется всеми игроками одновременно – за столом царит настоящий хаос в самом веселом смысле этого слова. Побеждает в Блиц самый быстрый!

Всего в игре четыре колоды разного цвета

Жадюги

Жадюги – невероятно легкая в освоении и безумно веселая игра, где азарт и жадность идут бок о бок. В руках каждого игрока имеется мешочек, полный драгоценных камней, золотых самородков и булыжников – все изготовлено из качественного и приятного на ощупь пластика. Игроки по очереди, не глядя, вытаскивают из мешочка по одному камешку и могут остановиться в любой момент, чтобы забрать вытащенное золото и раздать соперникам булыжники. Но как же трудно остановиться и не жадничать, когда соблазн первым вытащить пять золотых самородков так силен! Это обычно приводит к провалу и завершению хода, если игрок вытащит два одинаковых булыжника. Борьба между жадностью и осторожностью – это очень веселый элемент игры Жадюги! А уж какая веселая неразбериха начинается, когда кто-то вытаскивает рубин!

Как же остановиться, зная, какое богатство поджидает в мешке!