Игры-стратегии для детей 4-6 лет

Наверное, каждый родитель хочет видеть своего ребёнка успешным, сообразительным и уверенным в себе. Но чтобы мечты стали явью, нужно своевременно обучить малыша многим серьёзным вещам и попутно подготовить к школе. И тут заботливым родителям "приходят на помощь" стратегические настольные игры, которые в игровой форме помогут ребёнку развить память, логическое мышление, научат анализировать ситуацию и продумывать свою дальнейшую тактику чтобы дойти до заветной цели. А ещё улучшают способности ребёнка в различных смежных сферах, например, развивают усидчивость у подвижных детей.

Специально для заботливых родителей мы подготовили подборку с интересными стратегическими играми детей 4-6 лет, рекомендованные детским нейропсихологом Валентиной Паевской.


Цыплячьи бега – игра на память, с очень красивым и качественным оформлением. Деревянные фигурки цыплят игроков занимают на беговой дорожке стартовые позиции и затем начинают гонку. Чтобы продвинуться на одну карточку вперед, нужно отыскать на птичьем дворе карточку с таким же изображением. Карточки птичьего двора лежат рубашками вверх и после первоначальной расстановки не меняют своего положения. Если игрок смог угадать-вспомнить расположение нужной карточки, то его цыпленок прыгает на шаг вперёд и так до тех пор, пока игрок будет успешно находить нужные предметы. Если же игрок открыл не ту карточку, его ход прекращается. Но это ещё не всё...

Земля пингвинов – тоже игра на память, в которой милые пингвины вышли на прогулку, но подул сильный ветер, и они бросились обратно к своим гнёздам, чтобы закрыть яйца. И вот теперь все пингвины сидят на них, и совершенно непонятно, где какого цвета яйцо. Бросайте кубики и ищите спрятанные яйца!

Мышиная команда – храбрым мышатам нужно успеть утянуть много вкусняшек из кладовой. Вот только стоит остерегаться чёрного кота, который так и норовит добраться до кладовой. Мыши, пора собираться в единую команду! Игра обучит детей соблюдать правила и принимать решения, приводящие их к желаемому результату.

Спиндерелла – невероятно красивая и эмоциональная игра с двухъярусным игровым полем, вырастающее прямо из коробки. Итак, милые муравьи решили семьями побегать на лесной тропинке. Но вот незадача: откуда ни возьмись появилась паучиха Спиндерелла и так и норовит похитить очаровательных малышей из муравьиного племени. Доведите своих муравьишек до финиша... и постарайтесь задержать шестилапых спортсменов остальных игроков с помощью озорной паучихи Спиндереллы!

Коварный Лис – это кооперативный детектив для самых маленьких игроков. Одна из лисиц похитила ароматный пирог и команде сыщиков нужно вычислить, какая именно. Юные сыщики с помощью кубиков передвигаются по полю в поисках подсказок или открывают карты подозреваемых. В игре есть настоящий дешифратор, с которым игроки шаг за шагом сужают круг подозреваемых. Просто вставляете карту подозреваемого в устройство и узнаете, виноват он или нет. Эта чудесная и невероятно популярная игра тренирует у малышей мышление, умение устанавливать причинно-следственную связь и работать в команде.

Легенды пиратов – Пиастр-ры! Пиастр-ры!!! В этой игре у игроков есть шанс испытать судьбу и пережить множество приключений в погоне за богатством и славой самого удачливого капитана. Бороздите морские просторы и грузите всё ценное на корабль, но не все так просто как кажется на первый взгляд! Вас ожидает множество сюрпризов в этой игре.

Спящие королевы – Знаете ли вы, что существуют Королева Собак, Королева Тортов, Королева Морских звезд, Королева Роз и даже… Блинная королева?!! Тем не менее, это так! Все они населяют волшебный мир карточной игры Спящие королевы. Участники этой игры должны пробудить ото сна как можно больше венценосных красавиц и заработать призовые очки за это. Игра притягивает внимание детей за счет необычайно красивых визуальных элементов и сказочного сюжета.

Йоги – объявили весёлую физкультминутку, на которой юные игроки потренируют навыки слушать и сразу сделать то, что они услышали. Заодно потренируют такие понятия как право-лево. Тренирует скорость восприятия аудиальной информациии.