Самые популярные психологические игры

В первую очередь, психологическими являются игры, которые заставляют игроков изучать психологию оппонентов в процессе игры. Это также игры на блеф и многие игры, использующие как инструмент человеческие эмоции. Кроме того, к психологическим можно отнести и все игры, которые погружают участников глубоко в игровой процесс и заставляют вживаться в роли и сопереживать персонажам.

Зачастую психологические игры носят и развивающий характер: они прокачивают эмоциональный интеллект, ассоциативное мышление, устойчивость и интеллектуальную подвижность. Что полезно не только для детей, но и для взрослых игроков. В таких играх всегда очень интересно пытаться считывать оппонентов и разгадывать их планы и замыслы.

Психологические игры очень часто используют в малознакомых коллективах, например, на отдыхе, или, наоборот, в рабочем пространстве, где все друг друга знают – в обоих случаях участники могут узнать друг о друге много нового. Некоторые игры буквально сами родились из психологических наук и являются частью обучения специалистов.

В этой статье мы собрали самые популярные и интересные психологические игры из ассортимента Игроведа.

Мафия

Мафия – это одна из самых широко известных и популярных психологических игр для большой компании. В компактной металлической коробке собрались аж 32 разных персонажа. Все они имеют свои возможности, но глобально делятся на 2 типа: мафия и мирные жители. Задача мафии – убить всех мирных жителей и остаться нераскрытыми, а задача мирных жителей – вычислить и нейтрализовать мафию. Роли раздаются случайным образом, а дальше все зависит от хитрости игроков и даже их актерских способностей. Игрокам предстоит убеждать друг друга, договариваться, подозревать и рассеивать подозрения – в общем, очень много общаться.


Серия игр Диксит

Диксит – это известная карточная игра на ассоциации. Один игрок загадывает слово или фразу к одной из своих карт с чудесными иллюстрациями, а остальные игроки взакрытую добавляют по одно своей карте с похожей по ассоциациям картинкой. Затем вся стопка перемешивается и открывается. Теперь игрокам нужно угадать карту, которую изначально загадывал ведущий. Иллюстрации на картах всегда вдохновляют к фантазиям и рассуждениям, а процесс игры очень психологичен – вам нужно понять ход мыслей другого игрока, причем не важно, знаете вы этого человека или нет. А это всегда так увлекательно!


Серия квестов Элементарно

Элементарно – это компактные детективные расследования, не связанные единым сюжетом. Все коробочки можно разгадывать в любом порядке. Процесс игры строится на изучении и отборе карт – игроки по очереди могут выложить карту с руки в общий доступ, если считают, что информация на карте напрямую относится к делу, или сбросить карту, если думают, что эта улика лишь отвлекает от происходящего. Навыки психологического анализа вам понадобятся, чтобы понять действия героев расследования и распутать загадочный клубок произошедших событий.


Серия квестов КвестМастер

КвестМастер – это серия игр, в которой вышло уже десять отдельных приключений. В процессе игры вы будете последовательно открывать карту за картой и следовать их инструкциям. Для того, чтобы выиграть, вам предстоит решать головоломки, использовать найденные предметы и пытаться проследить сюжет истории, разворачивающейся перед вами. В игры КвестМастер можно играть как в одиночку, так и вдвоем, и большой компанией. Проходите испытания вашей логики, внимания и сообразительности в этих увлекательных приключениях!


Серия квестов За закрытыми дверями

За закрытыми дверями – это необычные квесты, в которых вам предстоит стать присяжными, изучать улики по делу, обсуждать с коллегами показания обвиняемых и свидетелей. Уговорить других присяжных принять вашу точку зрения может быть нелегко, ведь в каждом деле могут оказаться пробелы и несостыковки. За закрытыми дверями - это новый формат детективных квестов, в которых команде игроков нужно не просто изучить улики и ответить на вопросы, а именно прийти к одной точке зрения и вынести вердикт обвиняемому. Игры этой серии идеально подойдут для небольшой тематической вечеринки или просто для посиделок с друзьями-любителями фильмов про судебные дела.


Бумажник

Бумажник – это веселая игра для большой компании, где роли игроков будут постоянно меняться ради того, чтобы полиция не застукала вас с чужим бумажником в руках. Задача каждого игрока - улизнуть от полицейской облавы на шумной вечеринке. В тканевом кошельке, который постоянно перемещается между игроками, можно найти разнообразные карты, а в свой ход можно либо взять одну карту из бумажника, либо положить одну карту в него. Можно купить запасной паспорт или даже приблизить полицейскую облаву, чтобы подставить остальных гостей и выйти сухим из воды. Главное - к концу раунда соблюсти условия невиновности: иметь на руках определенное количество денег, кредиток, драгоценностей и паспортов, соответствующее вашей роли. Именно ролевая составляющая игры и позволяет определить игру как психологическую. Игрокам нужно будет анализировать поведение соперников, чтобы попытаться понять их роли и мотивы, а это, в свою очередь, поможет определиться со своими действиями с бумажником и в нужный момент «выйти сухим из воды».


Серия игр Мистер Джек

Мистер Джек – это дуэльная игра, настоящие «кошки-мышки» между сыщиком и преступником. Один из игроков становится неуловимым убийцей, которому нужно скрыться из центра Лондона (или Нью-Йорка во второй части игры). Другой игрок берет на себя роль следователя, которому за 8 раундов нужно непременно поймать Джека. Сложность для сыщика состоит в том, что по полю перемещаются 8 персонажей и преступник может оказаться любым из них. В свой ход игроки по очереди выбирают одного из героев среди выложенных карт и совершают им движения и уникальные способности. Можно строить входы в метро, являющиеся точками быстрого перемещения по карте, можно строить фонари, освещающие персонажей или парки, в которых персонаж может скрыться. В конце каждого раунда Джек обязан сообщить, находится он в чьей-либо зоне видимости или нет. Благодаря этой информации, детектив будет каждый ход отсеивать подозреваемых, но и Джек будет каждый ход все больше запутывать следы и удаляться. Понять действия противника и правильно вычислить преступника – непростое занятие, требующее понимания психологии вашего соперника!


Серия игр Гномы-вредители

Гномы-вредители – это веселая игра с простыми правилами, подходящая для большой компании игроков. Все игроки взакрытую получают карту роли и становятся членом команды хороших гномов или гномов-вредителей. Своих напарников по команде никто не знает. Цель хороших гномов – прорыть туннели к золотой жиле, а цель вредителей – помешать им. Также в коробке с игрой можно найти дополнительные роли, которые еще больше разнообразят ваши партии. Психологическая составляющая игры заключается в делении игроков на две команды – хороших и плохих. Каждому игроку нужно попытаться понять, кто является их союзником, а кто врагом. Важно обращать внимание на поведение каждого игрока в его ход, считывать мотивы его действий – он только притворяется хорошим или действительно пытается действовать на общее благо? Конечно, зачастую гномы-вредители проявляют себя очень быстро – ломая инструменты и обрушая туннели, однако вычислять их все равно очень интересно, а каждая партия проходит в азартном напряжении!


Горыныч, жги!

Горыныч, жги! – необычная семейная кооперативная игра. Игрокам нужно защитить принцессу от разбойников, без слов управляя огнедышащим Горынычем. То есть действовать нужно согласованно, но обсуждать свои планы и действия нельзя. Если партии покажутся слишком сложными, можно использовать жетоны речи, разрешающие 30 секунд обсуждения. Время отмеряется с помощью песочных часов, входящих в комплект игры.


Намёк понял

Намёк понял – это кооперативная игра на словарные ассоциации. В ходе игры участники будут писать подсказки к выбранному слову, чтобы ведущий игрок смог по этим подсказкам угадать загаданное слово. Мало просто написать подсказку – ведь надо придумать такую, чтобы никто другой не повторил ее, ведь все совпавшие намеки придется стереть. Здесь и начинается психологическая часть игры, поскольку вам нужно будет предугадать, что напишут другие члены вашей команды и, исходя из этого, загадать собственное слово. Не так просто, как кажется на первый взгляд! Эта игра получила множество престижных европейских премий и имеет очень высокие оценки на зарубежных и отечественных сайтах по настольным играм.


Тип Топ

Тип Топ – это еще одна кооперативная игра для вечеринок, которая снискала всеобщую любовь. Игровой процесс здесь невероятно веселый, но есть место и для тонкого психоанализа. В ходе игры участники взакрытую получают карточку с цифрой. Затем ведущий зачитывает всем игрокам задание с карточки, например: «Опишите ваш лучший футбольный финт по шкале от 1 до 10». Ваша тайная цифра – это место на этой самой воображаемой шкале, в соответствии с которой вам нужно выполнить задание. То есть, если вам попались цифры 1,2 или 3, то описываемый вами футбольный финт должен оказаться так себе, а если у вас высокая цифра, то и финт должен быть ого-го! Когда все участники придумали и рассказали вслух свой ответ на задание, ведущий должен расставить ответы игроков по шкале от 1 до 10. Если место, которое он присвоил каждой истории, занимает должную ячейку (скажем, ваша тройка не опережает чью-то девятку), то задание выполнено и команда получает победный жетончик единорога. Выдумывать смешные глупости – это всегда очень весело, но также интересно и анализировать каждую рассказанную историю и присваивать ей место на шкале в соответствии с тем, кто и как ее рассказал!