Подборка настольных игр для застолья

Новый Год, дни рождения, юбилеи, 23 февраля и 8 марта – поводов собрать родных и друзей за одним столом в нашей стране всегда было и будет предостаточно. Но чем заняться, когда все тосты произнесены, салаты опробованы, а новости рассказаны? Мы предлагаем сыграть в веселые и простые настолки! В этой подборке собраны игры, которые понравятся участникам практически любого возраста и уровня подготовки. Это игры с простыми правилами, небольшим количеством компонентов, а самое главное – с веселым и несложным игровым процессом. Игры из нашей подборки не затмят праздник, а прекрасно его дополнят и украсят.


Тип Топ

Тип Топ – карточная игра, которая сделает любую вечеринку намного ярче и веселее. Игроки объединяются в одну команду, выбирают ведущего и получают взакрытую по карте с числом от 1 до 9. Эти числа – градация их будущего ответа на вопрос с карточки. Ведущий выбирает и зачитывает для всех общий вопрос. Например: «Придумайте кличку собаки от наименее до наиболее страшной». Каждый игрок в соответствии с числом на своей карте должен придумать и озвучить ответ. Ведущий, выслушав все ответы, должен попытаться расположить их в порядке возрастания чисел (которые игроки по-прежнему держат втайне от него). За каждый неправильно расположенный ответ команда получит жетон неудачи. А задача команды – за 5 раундов, то есть 5 вопросов, сохранить хотя бы один жетон успеха. Игра Тип Топ заставит гостей проявить все свое остроумие и находчивость, а вопросы и ответы порой бывают такими смешными, что партия запоминается очень надолго!


Серия игр Диксит

Диксит –очень вдохновляющая и творческая игра с полем, фишками и картами с невероятными иллюстрациями. Здесь, как и в предыдущей игре, тоже будет ведущий, меняющийся каждый раунд. Его задача – выбрать одну из своих карт с руки и загадать к ней ассоциацию, причем в идеале не слишком сложную, но и не самую очевидную. Каждый игрок выбирает одну из карт с руки, которая, по его мнению, подойдет под озвученную ассоциацию. Все карты игроков вместе с первоначальной картой взакрытую перемешиваются и открываются в центре стола. Теперь все игроки, кроме ведущего, должны угадать, какая карта была загадана изначально. С помощью жетонов с числами они тайно голосуют за одну из карт, а затем открывают свои жетоны и ведущий сообщает результат. Игроки получают очки за правильный ответ и за чужие голоса на своей карте. Ведущий получит больше очков, если его карту угадали, но не все; а если ассоциацию угадали вообще все или совсем никто, то ведущему полагается меньше очков. Игра Диксит всегда пробуждает в участниках полет фантазии и бурные обсуждения карт и ассоциаций к ним. А играть с детьми – отдельное удовольствие, поскольку они зачастую придумывают очень необычные ассоциации!


Намёк понял

Намёк понял – кооперативная игра для вечеринок, получившая множество престижных европейских премий и наград. Каждый игрок по очереди становится ведущим, который будет угадывать загаданное слово. Это слово, выбранное случайным образом с карточки, совместно попытаются ему объяснить остальные участники. Игроки на своих планшетах могут написать стирающимися маркерами лишь по одной подсказке – намеку на загаданное слово. И здесь нужно быть осторожными, ведь подсказки, которые у кого-то совпали, придется стереть, а ведущий игрок будет вынужден угадывать слово по оставшимся намекам. Карточек со словами в коробке очень много, а игра проходит невероятно весело и быстро!


Дикие джунгли

Дикие джунгли – это игра на внимательность, ловкость и скорость реакции, которая идеально подходит для большой веселой компании. В этой игре вам предстоит по очереди открывать карточки из личной стопки и сверять их с открытыми ранее карточками других игроков. На картах изображены яркие абстрактные узоры, очень похожие между собой, а иногда и действительно совпадающие. Как только у двух игроков полностью совпадут узоры на открытых картах, время хватать специальный деревянный тотем, стоящий в центре стола. Кто сделает это первым, отдает свои карты противнику, а цель игры – первым избавиться от всех карт из своей колоды. Быстрее всех заметить совпадение на карточках, проверить, не ошибся ли, первым схватить тотем или успеть отдернуть от него руку – игровой процесс невероятно азартный, шумный и смешной!


Ключевые слова

Ключевые слова – еще одна командная игра на ассоциации. В этой игре участники будут совместно искать подходящие ассоциации к карточкам со словами, лежащими в центре стола. Игроки взакрытую получают карты с шифрами (А3, Б1, В4 и так далее), смотрят по таблице из карт на столе, какие два слова им выпало объединить ключевым словом, и пытаются его придумать так, чтобы другие игроки угадали. Чем больше слов правильно угадает команда по подсказкам, тем больше очков в конце игры получит. Эта игра заставляет участников мыслить очень нестандартно, ведь слова на стол выкладываются случайным образом и игрокам порой выпадает задача объединить, казалось бы, ничем не связанные слова (например, «доктор» и «снег»). Творческое мышление в этой игре работает на полную!


Нет уж, спасибо

Нет уж, спасибо – быстрая игра на блеф и расчет, в которой игрокам надо постараться не брать карты с иллюстрациями всевозможных неприятными происшествий – падение в бассейн с крокодилами, попадание ногой в грязь, разбитое зеркало и прочее. Но совсем не брать такие карты не выйдет, ведь в какой-то момент у игроков заканчиваются фишечки для откупа от карт. Поэтому вторая задача – стараться брать карты так, чтобы составлять из них наборы по возрастанию чисел – тогда вы получите штраф лишь за меньшую из таких карт, а не за каждую. Игры на блеф всегда очень веселые и заходят в любых компаниях!


Это очевидно

Это очевидно – еще одна несложная кооперативная игра на ассоциации, в которой нельзя прямо обсуждать свои действия. Вам понадобится подбирать ассоциации к своим картам так, чтобы они не совпали с выбранными картами других участников и принесли как можно больше очков. Игра позволяет настраивать уровень сложности, а 300 забавных картинок могут быть связаны между собой самым удивительным образом - все зависит от вашей безграничной фантазии! В эту игру можно играть компанией до 6 человек.