Настольные игры на пять игроков

Это идеальный семейный состав почти для любой настолки. Но что делать, если в вашей компании больше 4 человек? Подобрать игры для такого состава становится уже не так просто. Но мы обо всем позаботились! В этой статье собраны настольные игры для большой компании в 5+ человек. Выбирайте на любой вкус!


Сет – несложная карточная игра, в которой игрокам предстоит соревноваться в скорости логического мышления. На лежащих в центре стола картах изображены фигуры разной формы, цвета, количества и степени закрашенности. Игрокам предстоит на скорость находить наборы и трех карт, в которых все характеристики будут либо одинаковыми, либо разными. Играть можно как вдвоем, так и до восьми человек одновременно.

Ответ-пати – веселая вечериночная игра, в которой нужно внимательно слушать вопросы с карт и отвечать на них правильно быстрее других игроков. Причем вопросы на карточках встречаются довольно забавные и даже коварные: какого цвета глаза у соседа справа, как зовут родителей соседа слева, сколько времени вы играете в эту игру и другие.

Диксит – популярнейшая игра на ассоциации, в которую можно играть составом до 6 игроков, а в версию Диксит Одиссея даже до 12 человек! В этой игре вам предстоит придумывать ассоциации к картам на руке, на которых изображены чудесные сказочные иллюстрации. Загадать карту нужно так, чтобы ее угадали, но не все участники – тогда вы получите больше всего очков. Если загадаете слишком легкую или слишком сложную ассоциацию, победных очков будет меньше. И как же весело совместно обсуждать волшебные картинки и загадки к ним!

Серия игр Барабашка – это игры на внимательность и скорость мышления. На картах изображены предметы разных цветов, а фигурки этих предметов стоят на столе перед игроками. Если на карте есть предмет правильного цвета (такой же, как в реальности), нужно быстрее всех схватить этот предмет. Если цвета изображенных предметов перепутаны, нужно схватить ту фигурку, ни формы, ни цвета которой на карте нет. Барамелька и Барбарон - усложненные версии Барабашки, в которых стало больше предметов (целых 9) и появились дополнительные правила. Во все три игры могут играть одновременно до 8 игроков.

Гномы-вредители Делюкс – это командная карточная игра, в которой могут участвовать до 12 человек. Игроки тайно получают роли хороших или плохих гномов – и не знают, у кого какая роль. Хорошим гномам нужно прорыть туннель к золоту, чтобы совместно заработать победные очки, а гномам-вредителям нужно помешать команде золотоискателей. Для этого у них есть возможность ломать гномам инструменты и даже обрушать участки туннелей. Самое веселое в играх со скрытыми ролями – постоянная подозрительность к каждому участнику!

Доббль – быстрая карточная игра на скорость мышления и реакции. Подходит для компании детей и взрослых до 8 человек. Доббль – это целая серия игр с темами на любой вкус: Гарри Поттер, Миньоны, Холодное сердце, Русские сказки и Животные. Принцип в всех играх одинаковый – быстрее других найти совпадение на двух открытых картах. На каждой карточке изображено несколько картинок, но на любой паре карт всегда совпадает только одна-единственная картинка. Ее-то и нужно найти быстрее всех, чтобы забрать себе карточку как победное очко.

Добро пожаловать на Луну – игра немного сложнее предыдущих игр из этой статьи, но не менее увлекательная. Здесь вам предстоит отправиться в приключение на космическом корабле, осваивать Луну, строить на ней первые колонии и даже целые города, а также бороться с лунными напастями. Все эти приключения можно играть как отдельными сценариями, так и связанным сюжетом. Игра предлагает 8 действительно разных игр в одной коробке, а за одним столом можно собрать до 6 космонавтов.

Тени. Амстердам – отличный командный детектив на воображение. В этой игре двум конкурирующим командам сыщиков нужно быстрее соперников найти все улики на тайлах города. Разведчик каждой команды может давать игрокам ассоциативные подсказки с помощью специальных картинок-намеков. Игрокам нужно догадаться, на какую локацию намекает их разведчик, и передвинуть свою фишку туда. В игре могут принимать участие до 8 игроков.

Трек 12: Гималаи – это атмосферное снежное приключение в горах Тибета в жанре ролл-энд-райт. Лучшим альпинистом станет тот из игроков, кто сможет наиболее эффективно вписать числовые значения, выпавшие на кубиках, в ячейки на индивидуальном листе восхождения. Игра проходит спокойно и приятно, а играть можно составом хоть до 50 человек одновременно (пока на всех хватает листов в блокноте).

Тип Топ – зажигательная кооперативная игра для вечеринок. Она позволит проверить, совпадает ли ваше чувство юмора и ассоциативное мышление с товарищами по команде. У игры простые правила, невероятно позитивный и необычный игровой процесс, она дарит масса веселья и хорошего настроения, а играть можно в составе до 9 человек.

Побег из Психушки, серия КвестМастер, серия Второй шанс, серия Элементарно – это кооперативные квесты, в которых команда игроков должна решать загадки и головоломки, чтобы продвигаться по сюжету, спасаться от опасностей, расследовать преступления или даже предотвращать гибель жертв. Детективные и приключенческие квесты любимы многими игроками, эти игры всегда объединяют команду за одним столом, а играть в них можно практически в любом составе. Кстати, для детей тоже есть специальная серия квестов – Детектим. В этих карточных играх маленькие сыщики будут расследовать лесные происшествия с симпатичными героями, изучать улики, выбирать важные и откладывать ложные сведения. Карты выбранных улик выкладываются на стол, постепенно составляя общую картинку-пазл. В конце игры на столе сложится целый иллюстрированный сюжет, из которого можно будет узнать, что же в действительности произошло.

Серия игр Кортекс – это соревновательные викторины, которые проверят разнообразные навыки участников. На карточках есть задания на скорость мышления, на логику и внимание, на память и визуальное восприятие. Самые любимые задания всех, кто пробовал Кортекс – это тактильные карты, на которых надо с закрытыми глазами на ощупь опознать предмет, и карты с запахами. Соревноваться в этих невероятно полезных состязаниях могут до 6 игроков.