Лучшие настольные игры на координацию

Все мы знаем, что настольные игры не просто позволяют собраться за одним столом с семьей или друзьями и чудесно провести время за приятным занятием. Настолки еще и развивают массу полезных навыков для жизни. В основном, это относится к умственным способностям, но не только. Например, игры могут развивать координацию движений. Вы спросите, как? Сейчас расскажем и покажем на примере лучших настолок этого направления.

Что вообще такое координация и зачем она нужна?

Координация – это умение совершать движения быстро, точно и эффективно. Благодаря этому навыку наше тело двигается слаженно, а мышцы легко приводят в действие синхронно работающие конечности. Тренировка координации особенно полезна малышам, у которых она еще слабо развита, и старшему поколению, которое, к сожалению, с годами постепенно утрачивает этот навык. И благодаря подходящим настольным играм координацию движений можно легко поддерживать в хорошей форме.

Какие настольные игры подходят для тренировки координации?

Перекати-ёжик. Эта настольная игра получила множество престижных европейских наград не просто так. Это необычная игра-ходилка для малышей от 4 лет, в которой очаровательный ёжик катится по осеннему лесу, собирает грибы-ягоды и спасается от лисы. А необычность ее заключается в том, что для того, чтобы подвигать ёжика, его надо бросить или покатить. Тут-то и пригодится хорошая координация движений, ведь вам надо точно рассчитать силу и направление броска, чтобы на колючки ёжика налипли нужные жетоны, символизирующие полянки, по которым ёжик спешит к своему домику.

В самостоятельном продолжении этой игры, Перекати-ёжик и друзья, ловкость и координация пригодятся также для того, чтобы успешно применять навыки новых друзей ёжика, которые помогают ему перемещаться по лесу.

Мохнатый мячик (ёжик) , дары леса и фигурка лисы в настольной игре Перекати ёжик
Мохнатый мячик (ёжик) , дары леса и фигурка лисы в настольной игре Перекати ёжик
Коробка и компоненты настольной игры Перекати ёжик и друзья
Коробка и компоненты настольной игры Перекати ёжик и друзья

Спасти Дракона – это динамичная и азартная ходилка для детей от 5 лет. Игроки с помощью бросков кубиков пытаются поднять свои фишки вверх по трехмерной лестнице, параллельно атаковать противников и уворачиваться от скатывающихся на них валунов. Атака – это запуск с вершины башни большого булыжника, который катится вниз по лестнице и сбивает фишки оппонентов. Чтобы максимально ловко раскидать все фишки противников (и при этом устоять самому), потребуется хорошая координация движений.

Игровой процесс в настольной игре Спасти Дракона
Игровой процесс в настольной игре Спасти Дракона

Лётчик Луи – необычная механическая настольная игра для малышей от 4 лет про веселого лётчика на красном самолётике, который кружится над полями и сбивает зазевавшихся курочек. Причём сбивает он их в прямом смысле – задевая своим самолётиком жетоны сонных птичек. Чтобы защитить курочек своего цвета, игрокам нужно вовремя нажимать на специальную педальку, которая подбрасывает самолётик вверх и позволяет ему облететь куриц на безопасном расстоянии. Малыши быстро натренируют координацию и ловкость благодаря такой милой и весёлой игре.

Лётчик Луи, который целится сбить жетон с курочкой
Лётчик Луи, который целится сбить жетон с курочкой

Барабашка или Барамелька – это серия игр про милое, но рассеянное привидение, которое всё путает. В этой быстрой и очень весёлой игре вам нужно будет оценивать предметы на изображениях карт и на столе и первым схватить верный предмет, отвечающий условию карты (полностью совпадающий или полностью отличающийся). Поскольку на изображениях часто нарочно перепутаны цвета, оценить, какой предмет хватать, бывает очень непросто, но всегда азартно и увлекательно. А в расширенных правилах некоторые предметы нужно будет не хватать, а выкрикивать их названия. Схватить или не хватать? Или прокричать? Руки так и тянутся, пока мозг еще обдумывает увиденное! С этими играми ваша координация (а заодно и скорость мышления) тоже очень быстро прокачаются! А для тех, кто уже освоил эти игры, предлагаем обратить внимание на игру Барбарон, в которой 9 предметов и дополнительные правила.

Карты заданий и деревянные компоненты в настольной игре Барабашка
Карты заданий и деревянные компоненты в настольной игре Барабашка
Карты заданий и деревянные компоненты в настольной игре Барбарон
Карты заданий и деревянные компоненты в настольной игре Барбарон

Сплэш! – это вариация на тему Дженги / Падающей башни, но со своим особым стилем и очарованием. В состав игры входят разноцветные блоки разных форм, которые игроки будут выбирать друг для друга. Вам нужно постараться подсунуть противнику такую фигурку, чтобы башенка обвалилась во время его хода. А активному игроку, соответственно, нужно применить всю свою моторику и координацию движений, чтобы успешно водрузить крохотную детальку на вершину башни сохранив её конструкцию. Эта компактная развивающая игра подойдет как для взрослых, так и для детей разных возрастов.

Башня в настольной игре Сплэш!
Башня в настольной игре Сплэш!

Путь рыцаря – это необычная кооперативная игра на ловкость и координацию. Игрокам нужно совместными усилиями провести скользящего по полю рыцаря так, чтобы он обошел все преграды и достиг цели на поле. Игровое поле сделано в виде платформы, которая наклоняется с помощью рычажков по бокам поля, приводимых в движение игроками. И фигурка рыцаря скользит по полю при любом малейшем наклоне. Поэтому вам понадобится отличная координация движений – причем, не только своих, но и с партнерами по команде. Шикарная тренировка ловкости и координации в этой игре вам точно обеспечена! А еще невероятный заряд веселья от попыток провести «скользкого» рыцаря через все неприятности на поле.

Проведите рыцаря по полю до цели не угодив в яму! Настольная игра Путь рыцаря
Проведите рыцаря по полю до цели,не угодив в яму! Настольная игра Путь рыцаря

Руки вверх – это очень веселая карточная игра на скорость реакции и координацию движений. Перед игроками лежит колода карт и они по очереди открывают по одной карте. На картах изображены разнообразные позы рук, которые игроки как можно скорее должны правильно повторить. Кто принял верную позу последним (или не принял вовсе) – тот забирает себе карточку как штрафное очко. А есть ещё задания с подвохом, например, где обе руки на рисунке – левые. В этом случае надо первым понять, что миссия невыполнима, и расположить руки в базовых позициях согласно правилам игры. А есть ещё командный вариант игры, при котором игроки разбиваются на пары и каждый контролирует только одну руку – при том, что задание все ещё надо выполнить обеими руками. В общем, с такой игрой координация движений и скорость мышления быстро станут шикарно отточенными!

Карточки заданий в настольной игре Руки вверх
Карточки заданий в настольной игре Руки вверх

Экспресс-мороженое – еще одна настолка, которая играючи поможет в прокачке мелкой моторики и логического мышления. Здесь вы тоже будете выполнять задания с карточек, но теперь собирая в рожки шарики мороженого для клиентов вашего магазинчика. Собирать лакомство можно только перекатывая шарики из рожка в рожок, да еще и делать это нужно на скорость, ведь чем больше заказов за определенное время вы успеете выполнить, тем успешнее будет торговля. Эта яркая и тактильно приятная игра станет отличным компаньоном на протяжении развития ребенка от самых ранних лет и до начальной и даже средней школы.

Рожки с мороженым и карточки заданий в настольной игре Экспресс-мороженое
Рожки с мороженым и карточки заданий в настольной игре Экспресс-мороженое

День рыбака – эта игра предложит вам поучаствовать в веселой рыбалке, развивающей ловкость, координацию движений и глазомер. На карточках заданий, общих для всех, указано, рыбок какой формы или цвета можно ловить в этом раунде, а каких в этот раз трогать запрещено. Изучив задание, игроки закидывают удочки с колечками на конце и пытаются поймать в эти колечки лежащие в центре поля-пруда фигурки. Кто первым поймает все предметы по заданию, получает карточку себе. А для победы нужно завладеть пятью такими карточками. С этой необычной и веселой рыбалкой навыки моторики развиваются сами собой!

Игровой процесс настольной игры День рыбака
Игровой процесс настольной игры День рыбака

Паника в ресторане! – это веселая кооперативная игра для всей семьи на скорость мышления, ловкость и координацию. Игроки все вместе принимают на себя управление рестораном, в котором вечно что-то случается! То голодный инопланетянин требует особый заказ, то вдруг разбиваются и становятся недоступны все синие тарелки. Только умелая командная работа поможет преодолеть трудности и качественно обслужить всех посетителей. Каждый игровой раунд длится всего 90 секунд, за которые нужно успеть перевернуть карту испытания, принять заказ у посетителя и, наконец, найти необходимое блюдо во множестве двусторонних жетонов. В общем, скучать в этой игре точно будет некогда!

Игровой процесс в настольной игре Паника в ресторане
Игровой процесс в настольной игре Паника в ресторане

Йоги (Yogi) – забавная карточная игра, которая заставит вас принимать необычные и сложные позы. Каждый ход из колоды открывается карта с заданием и все игроки одновременно его выполняют. Задания могут быть такого рода: согните левое запястье, положите ухо на плечо, прижмите одну карту локтем к боку, коснитесь пальцем носа, поверните правую ладонь вниз. Как только все это сделали, открывается следующая карта и игроки выполняют ее предписание. Но при этом предыдущее действие не отменяется! И с каждой картой вы завязываетесь во все более тугой узелок – кто продержался дольше, тот и победил! Также игра предлагает командный режим и усложненные правила, где игроки выдают друг другу карты задания с рук (конечно, выбирая для соперников самые сложные). Здесь вам пригодится и отличная координация, и высокая пластичность и гибкость. А если у вас плохо развиты эти навыки, то игра Йоги станет отличной тренировкой!

Карточки настольной игры Йоги