Лучшие настольные игры для подростков

В этой статье мы подобрали для вас лучшие настольные игры для подростков. Мы все знаем, что, например, малыши любят играть практически в любые игры, ведь для них игра – это способ постижения мира, через игру они учатся практически всем навыкам. Что же касается капризных по своей природе подростков, то их увлечь чем-то полезным гораздо сложнее. Они хотят делать то, что популярно в их среде на данный момент или то, что они действительно любят. К счастью, среди настолок есть множество популярных игр по известным вселенным. Можно подобрать игру практически на любую тему, чтобы привлечь внимание самого требовательного игрока. О таких играх мы сегодня и поговорим.

Гарри Поттер. Год в Хогвартсе

Хотя пик популярности Гарри Поттера уже давно позади, эта вселенная все еще остается любимой многими людьми разных возрастов. Многие дети и подростки все еще верят, что им вот-вот придет письмо из Хогвартса и начнется настоящая магия. С настольной игрой Гарри Поттер. Год в Хогвартсе игроки смогут почувствовать это самое волшебство, а также побывать в роли любимых персонажей и поучиться в лучшей школе в мире – школе чародейства и волшебства Хогвартс!

Игроки берут на себя роли Гарри, Рона, Гермионы, Полумны и других персонажей из разных факультетов и отправляются на учебу. Цель игры - заработать как можно больше очков для своего факультета. Победные очки даются за прилежную учебу, так что без уроков по заклинаниям и зельеварению не обойтись. Также очки можно получить за победу в лучшей спортивной игре в мире - квиддич, а еще за сражения с другими персонажами и выполнение личных миссий. Эти личные миссии поделены на три категории и охватывают сюжет всех книг и фильмов.

Настольная игра позволяет настроить время партии (длинная, средняя и короткая), выбрать альтернативный режим "Возвращение Волан-де-Морта" или даже соло-режим.

Отзыв нашего покупателя об игре Гарри Поттер. Год в Хогвартсе

Мария из Санкт-Петербурга: «Игра очень зашла, даже восьмилетка быстро разобрался, играем каждый день, как получили:)»

Зомби в городе

Зомби в городе – одна из лучших игр для юных любителей зомби-тематики. Игра ведется кооперативно, то есть все играют в одной команде против самой игры. Чтобы остановить распространение зомби-вируса и спасти горожан, игрокам предстоит найти четыре ингредиента для антидота против зомби-вируса. Нужно работать сообща и успеть собрать все необходимые ингредиенты до того, как зомби захватят последнее уцелевшее здание в городе. Персонажи игры – яркие запоминающиеся подростки, каждый со своим характером и навыками. Играть за таких крутых героев своего собственного возраста понравится всем детям!

Эта игра необычна тем, что имеет механику «легаси» (наследия). Постепенно, с прохождением игровых миссий, игра будет предписывать участникам открывать специальные конверты, которые добавляют новый игровой контент и даже меняют правила игры. Новые герои и их способности; новые, более сильные зомби; новые правила игры, которые нужно будет вклеивать в буклет с основными правилами; новые миссии и спецзадания и еще много-много интересного. Чем больше вы будете играть в эту игру, тем сильнее она будет вас увлекать, бросая новые вызовы и предлагая ценные награды. А уж как захватывающе открывать новый секретный конверт и изучать его содержимое, наклеивать наклейки и прокачивать своих подопечных! Эта игра точно не оставит равнодушным ни одного подростка!

Отзыв нашего покупателя об игре Зомби в городе

Мария из Санкт-Петербурга: ««"Давай ещё раз!" "Как всё? Ещё разочек! Ну, пожалуйста!" "Во что играем? В зомби, в зомби, кккххх-а-а-а-а!!! " Так прошла наша неделя, и думаю, эта будет такой же. Сразу скажу, от игры ничего не ждала, думала простенькая ходилка для сына. На деле: захватывает. Во-первых, очень простое начало, подготовка и правила - пара минут. Во-вторых, оказалось не так просто выиграть, особенно после нескольких открытых конвертов. В-третьих, игра меняется и усложняется, хочется играть ещё и ещё, что там в новом конверте? И происходит это постепенно, что удобно, понятно. В-четвёртых, дополнительный интерес ребёнка вызывают миссии – секретные спецзадания. В-пятых, взрослым играть с ребёнком не скучно, есть в ней азарт, игра простая, но тем и хороша, особенного после рабочего дня. При этом сами дети (без взрослых) с игрой отлично справляются, не бросают, играют бурно, спорят, обсуждают, громко, шумно. Ребёнок в восторге, все игры отошли на второй план. Партии быстрые, весёлые, много взаимодействия друг с другом. Качественная, яркая, удобный органайзер, наклейки - отдельная любовь детей! Что получаем: логику и последовательность, обернули классной темой и оформлением, щедро приправили интересом "что там впереди", разбавив хорошим рандомом, который делает партии разными. Для семейной игры 5 из 5.»»

Пандемия: World of Warcraft

World of Warcraft - это известная вселенная стратегических компьютерных игр, которая теперь обрела новое рождение в игровой системе настольной игры Пандемия. Это объединение несет в себе закрученный сюжет компьютерной версии, обогащенный механиками кооперативной настольной игры – совместным выполнением квестов, карточными битвами с врагами. Вас ждет интересное путешествие по игровому полю и финальная битва с боссом. Главный злодей здесь не кто иной, как ужасный Король-Лич. Его могущество простирается далеко за пределы его трона в ужасной Цитадели Ледяной Короны. Но герои Азерота объединяют свои силы, чтобы осадить обитель Короля-Лича и уничтожить ее хозяина. Правда, вам с друзьями предстоит выдержать нашествие орд нежити и положить конец злодействам ужасных монстров.

Пандемия: World of Warcraft станет великолепным подарком всем фанатам одноименной компьютерной игры. Теперь можно будет собраться за игровым столом с друзьями и погрузиться в знакомый мир с любимыми героями – строить цитадели, воевать с Плетью, обезвреживать темную магию и штурмовать Цитадель одного из величайших злодеев, которого знавал Азерот!

Отзыв нашего покупателя об игре Пандемия: World of Warcraft

Клим из Москвы: «Потрясающая игра! Красивые фигурки и потрясающее исполнение.»

Кольт Экспресс

Кольт Экспресс – это очень красивая, веселая и невероятно динамичная игра, которая перенесет вас на Дикий запад, к ковбоям и лошадям, грабителям и шерифам, дилижансам и паровозам. Игроки в этой соревновательной игре станут лихими грабителями, которые напали на поезд, везущий богатых пассажиров. Цель грабителей – собрать как можно больше драгоценностей и не попасться шерифу, патрулирующему состав. В погоне за сокровищами грабители будут перемещаться по вагонам, забираться на крышу и, конечно, стрелять друг в друга. Все эти действия выполняются с помощью игровых карт, которые каждый игрок заранее выкладывает перед собой в выбранной им очередности, тем самым программируя действия на раунд. После этого игроки по очереди открывают карты и выполняют их предписания. Получается такое веселое пошаговое кино, где один выстрелил, второй в этот момент поднялся на крышу, пуля попала в третьего, который поднимал сокровище – в итоге он упал, а сокровище осталось валяться на полу. Здесь очень важно следить за действиями всех персонажей, хотя запомнить их, разумеется, невозможно – отчего и возникает смешная суматоха.

Главная «фишка» игры Кольт Экспресс – это трехмерный локомотив с несколькими вагонами, сделанный из толстого картона. Именно по этим наглядно представленным вагончикам и будут перемещаться деревянные фигурки грабителей.

У игры есть несколько дополнений, которые вносят большое разнообразие в игровой процесс. Они добавляют новых персонажей с новыми способностями (ведь у каждого героя есть свое уникальное умение), лошадей и дилижансы с новыми механиками, игрового персонажа – шерифа, который будет играть один против всех, и многое другое.

Отзыв нашего покупателя об игре Кольт Экспресс

Ольга из Санкт-Петербурга: «Игра из серии жизнь! Распланировал, все продумал, рассчитал, взвесил... а в реальности идешь в пустой вагон, хватаешь воздух в него же машешь кулаками, стреляешь, а в завершении тебя еще и шериф отбрасывает куда подальше. Всегда проходит на ура, весело задорно, влиться легко, понять правила не сложно. Каждая игра как полноценная серия захватывающего сериала!»

Талисман

Талисман – это эпическое волшебное ролевое приключение с магами и заклинаниями, ограми и пегасами, мечами и драконами. Каждый игрок станет одним из фэнтезийных персонажей со своими умениями и навыками. Игрокам предстоит исследовать зачарованные земли Талисмана, сталкиваться с монстрами, попадать в разнообразные ситуации, прокачивать опыт, накапливать полезные предметы и заклинания. Все это для того, чтобы добраться до опасных внутренних земель и обрести волшебную Корону Повелений, которая дает власть над всеми землями и их жителями.

Эта игра понравится всем любителям фантастических приключений, магии, драконов, фэнтезийных рас персонажей, ролевых игр с прокачкой. В Талисмане несложные и очень понятные правила. По сути это игра-бродилка (где вы бросаете кубик и перемещаетесь по полю), но здесь эта простая механика доведена до уровня хорошей семейной фэнтези-игры. Эта игра станет идеальным подарком каждому любителю направления «фэнтези» в литературе и кинематографе.

Отзыв нашего покупателя об игре Талисман

Дмитрий из Санкт-Петербурга: «Замечательная простая игра, завлек в нее всех друзей. Теперь каждые выходные собираемся играть.»

МикроМакро. Город Улик

МикроМакро – это серия очень необычных игр, в состав которых входит лишь огромный лист с картой города и несколько карточек с описанием событий. На этой карте можно найти множество городских построек, а также сотни персонажей, живущих своей жизнью. Вот только не все из них живут честно – некоторые нарушают закон и совершают преступления. И именно тут понадобится помощь игроков, которые превратятся в профессиональных сыщиков и будут с лупой в руках исследовать городские кварталы в поисках сбежавшего преступника или пропавшего свидетеля.

Для игры понадобится хорошее освещение и стол, где будет расположена огромная черно-белая карта города. На ней изображены сюжеты всех 16 детективных дел и куча дополнительных деталей. Не удивляйтесь, если дважды увидите продавца бургеров - это один и тот же персонаж в разное время. Город постоянно пребывает в движении, и надо успевать выхватывать отдельные сцены в правильной последовательности, чтобы разобраться в происходящем.

МикроМакро: Город улик. Надземка - это самостоятельная игра серии. Вы можете играть в нее, даже если вы никогда не держали в руках МикроМакро. Город Улик. Вас ожидает новый фрагмент карты Города Улик, полного темных секретов. Здесь, как и раньше, царит беззаконие и правят безжалостные преступники. В роли детективов вы столкнетесь с 16-ю абсолютно новыми нераскрытыми делами, которые потребуют острого ума и внимания к деталям.

Эта оригинальная игра объединит за одним столом как всю семью, так и пришедших в гости друзей-подростков – ведь раскрывать запутанные преступления, сообща изучая карту и рассматривая мелкие детали, интересно всем без исключения!

Отзыв нашего покупателя об игре МикроМакро

Сергей : «Необычная игра, процесс забавный и, довольно, простой, но есть где подумать и что обсудить. Думаю, справедливо сказать, что МикроМакро создало свой жанр или нишу - детектив-филлер. Очень классно, что одно дело здесь занимает немного времени. После трудового дня и укладывания детей на что-то масштабное и сложное сил и времени не остается, и тогда 1-2 дела МикроМакро очень кстати оказываются. Не сомневаюсь, что это только начало большой и долгой серии, поскольку, очевиден потенциал этой игры, а новаторская механика уже была оценена и критиками, и игроками.»

Unmatched. Битва Легенд

Unmatched – это сери дуэльных игр, в которых вы в роли одного из известных персонажей должны победить на арене другого не менее известного героя. В коробку игры входит небольшое поле, по которому перемещаются бойцы, фигурки персонажей, а также своя, уникальная, колода карт для каждого из героев. Именно на картах и будет проходить сражение и эти карты нужно хорошо изучить и знать, как наиболее эффективно ими воспользоваться. И вот начинается бой – на арене король Артур против Алисы из Страны чудес. Игроки по очереди играют карты с руки и зачитывают их эффекты, которых может быть большое разнообразие. Просто удары, защита и передвижения, а также уникальные умения и «фишки» каждого из персонажей. Артур приносит благородные жертвы, Алиса пьет эликсиры, Медуза Горгона зачаровывает, а Синдбад-мореход проводит стремительные атаки саблями. Урон, полученный персонажем, отмечается на специальном диске здоровья. Как только ваш соперник потерял здоровье до нуля, вам присуждается победа в битве!

Эта игра понравится всем подросткам без исключения – ведь каждый хотел бы побывать в шкуре любимого персонажа и внести его имя в историю, победив в эпичном сражении. Играть можно не только в дуэльный режим, но и в командный – 2х2, что придает игре еще больше зрелищности и тактического простора.

Отзыв нашего покупателя об игре Unmatched. Битва Легенд

Алена: «Обожаем с сыном рубиться в unmatched! Конкретно в этой коробке любимчики Медуза и Артур. Очень круто выполненные миниатюры, арт здорово передаёт характер персонажей. Ну а то, что у каждого из героев своя уникальная колода, - изюминка игры. Тем интереснее сталкивать в боях персонажей из разных наборов!»

Капсулы времени

Капсулы времени – это научно-фантастическая игра, которая понравится всем любителям космоса и технологий будущего. Это очень атмосферная стратегическая настолка с интересными механиками, которых вы не встретите в других играх. Главная особенность игры - это пластиковые емкости-капсулы, специальные открывающиеся сферы, в которые игроки будут складывать свои ресурсы, а затем замешивать капсулы в общий мешочек. Этим действием обозначается отправка поисковых бригад в прошлое исчезнувшей цивилизации. Игрокам необходимо выяснить, какими ресурсами и знаниями владела цивилизация и почему она исчезла, ведь современный мир тоже пребывает не в лучшей форме и новые знания и материалы для развития нужны как никогда. Корпорации, возглавляемые игроками, будут отправлять капсулы времени на поиски ресурсов и технологий, а затем тянуть их из мешочка, открывая и узнавая, что же удалось найти. Игроки будут прокачивать свои технологии с помощью полученных ресурсов и отправлять в прошлое все новые и новые капсулы в погоне за знаниями и победными очками.

Это атмосферное приключение подойдет подросткам, увлекающимся научной фантастикой. Причем игра зайдет не только опытным игрокам, но и новичкам в мире настолок, поскольку имеет несложные правила и интуитивно-понятный игровой процесс.

Майнкрафт. Строители и Биомы

Майнкрафт – это известнейшая компьютерная игра-песочница, в которой вы строите себе жилище в забавном пиксельном мире и крафтите (создаете) разнообразные предметы. Эту вселенную (которая является самой продаваемой компьютерной игрой в мире, то есть имеет огромные полчища фанатов!) и перенесли в коробку с настольной игрой, создав несложную, но увлекательную стратегическую игру. Каждый ход игроки будут исследовать мир, добывать ресурсы, возводить постройки, крафтить оружие и другие приспособления и даже бороться с монстрами, которых можно встретить и на экране компьютерной игры. Все то, что мальчишки всего мира так любят делать на экране компьютера – теперь можно разложить на столе и пригласить друзей! Эта игра – обязательное приобретение для тех, кто не понаслышке знает, кто такие Криперс и Эндермен, и понимает, что такое «аирлок» и «редстоун».

Отзыв нашего покупателя об игре Майнкрафт. Строители и Биомы

игрок с ником Sine: «Играл на двоих с 13летним братом фанатом майнкрафта. Честно не ожидал ничего крутого, а получил довольно приятную игру. Игра довольно простая по правилам, с ней справится реально ребенок лет 8. Игра довольно глубока по своей стратегичности. И ключевой фактор тут набор ПО, который разделен на три подвида: тип, материал, постройка. Это заставляет думать наперед и как-то обманывать соперников, пытаясь получить больше ПО. Так же в игре можно просто мочить мобов, и на удивление соберете вы +- столько же очков, сколько и другие. Вообще игра реально довольно балансна. Боевка простая, но с декбилдингом и радует. И брату и мне понравилось чуть более, чем полностью. Поиграть советую, даже если вы не фанат Майнкрафта. Игра также подойдет бабушкам, дедушкам и людям-новичкам в настолках. Короче, советую.»

Последний день Атлантиды

Последний день Атлантиды – это настоящая игра-катастрофа! Она перенесет вас на остров сокровищ, где ваши рабочие будут пытаться вынести как можно больше ценностей прежде, чем остров погрузится под воду. Цель игры – спасти как можно больше своих человечков, имеющих наибольшую ценность (она указана снизу фигурки и известна при расстановке, но в процессе игры вы быстро забудете, где у вас стояла «шестерка», а где всего лишь «единичка»). Главное – постараться не перепутать своих приключенцев и спасать в первую очередь тех, кто несет самые дорогие сокровища. Но все не так просто, ведь вам постоянно будут мешать соперники, а еще киты, акулы и прочие морские чудовища

Эта задорная кризисная гонка понравится всем благодаря простым правилам и нескольким игровым режимам. Она подойдет тем подросткам, которые любят динамичные игры, не боятся игровых потерь, ведь взамен в этой игре можно вволю повредить оппонентам. И это всегда так весело!

Отзыв нашего покупателя об игре Последний день Атлантиды

Мария из Москвы: «Игра очень понравилась и старшему ребёнку, которому всего 6 лет, и младшему (почти 4 года)! Это несмотря на то, что игра идёт по возрасту 8+. Правила довольно простые, разобрали с детьми с первого раза. Фигурки, тайлы и поле очень хорошего качества! Дети с удовольствием всё сами расставляют, убирают после игры! Нельзя сказать, что игра агрессивная, хотя там есть моменты, на которые могут обидеться некоторые дети, «не топите мою лодку», «не кушайте моих пловцов», но играя со взрослыми, вполне можно перенаправить такие моменты и сгладить острые углы, чтобы никого не обидеть.»