Настольная игра 7 Чудес: чудесная стратегия или стратегическое чудо?

С древних времён выдающиеся личности старались создать нечто монументальное, чтобы потомки могли гордиться своими предками и восхищаться величием их замысла. Постепенно в различных уголках Земли появлялись великолепные постройки, взглянув на которые обычный человек не верил своим глазам и восклицал: «Это чудо!» К сожалению, землетрясения, наводнения и войны не оставили шанса древнейшим великим творениям, и лишь некоторые из них дожили до наших дней, частично утратив свою красоту. Тем не менее, мощь и величие Чудес Света оставили неизгладимый след в истории, о них сложены легенды, их воспевали поэты… Этим удивительным сооружениям посвящена настольная игра 7 Чудес, которую Ировед рад представить искушенной публике.

Настольная игра 7 Wonders, созданная мастером кооперативных игр Антуаном Боза в 2010 году, немедленно завоевала популярность во всём мире. Выпущенная издательством из Бельгии «Repos production», она вызвала неподдельный интерес всего игрового мира – яркие иллюстрации, несложные правила и чарующая атмосфера способствовали тому, что первый тираж настольной игры 7 Чудес исчез с полок магазинов за считанные недели, а часть второго выпуска была заранее распределена по предзаказам. Абсолютный успех игры 7 Wonders вдохновил автора на создание дополнений, которые были положительно оценены поклонниками игры. Также за несколько лет вышли любительские и промо дополнения. По этой тактической игре проводятся турниры во многих странах мира. Что же такого удивительного в настольной игре 7 Wonders?

Кратко познакомимся с игровым процессом и механикой игры 7 Wonders.

Начнём с того, что настольная игра 7 Чудес – это своеобразная цивилизация в миниатюре. Соперники возьмут под свой контроль государство и постараются привести его к процветанию, построив в течение трёх эпох одно из семи Чудес Света. Примечательно, что все постройки, изображённые на планшетах, некогда существовали и имеют свою историю. Игрокам предстоит зажечь огонь Александрийского маяка, восхититься величием Колосса Родосского, пройти по дорожкам висячих садов в Вавилоне и руководить строительством пирамид в Гизе...

Игровой процесс настольной игры 7 Чудес сводится к обмену картами между игроками и составлению из полученных карт комбинаций. Получив комплект карт, игрок оставляет себе одну, а затем отдаёт оставшуюся стопку соседу слева, одновременно получая новый комплект от соперника справа. Таким образом, карты передаются по кругу, обретая новых владельцев. Примечательно, что все 150 карт, используемых в игре, разные! Это даёт соперникам безграничные возможности для создания индивидуальной выигрышной стратегии. Подобная механика, на которой базируется игра 7 Wonders, называется драфтом. Собранные комбинации приносят необходимые ресурсы, которые пригодятся для возведения ступеней Чудес Света.

«Запомнить свойства 150 карт очень сложно!» – заметит внимательный читатель. Дело в том, что запоминать ничего не нужно, так как каждая картинка снабжена значками, которые подскажут свойства карт. Не пройдёт и десяти минут, как вы сориентируетесь в игровом процессе настольной игры 7 Чудес, начнёте покупать и продавать ресурсы, а затем... вступите в войну! Военные конфликты сопровождали становление всех цивилизаций, поэтому в конце каждой эпохи соперники сойдутся на поле боя, используя накопленные мечи и щиты.

Созданная за три эпохи империя позволит заработать победные очки, которые дают городские постройки и законченное Чудо Света (если, конечно, вам удастся его завершить), а также казна и военные конфликты. Как видите, путей достижения успеха в игре 7 Чудес великое множество, а разнообразие карт эпох позволит сделать каждую новую партию не похожей на предыдущую.

Итак, настольная игра 7 Wonders – это насыщенный игровой процесс, неповторяющиеся партии и доступные правила. Всё это идеально подходит для проведения турниров, которые привлекают игроков со всего мира. 7 Wonders популярна в клубах, на игротеках и, конечно же, в семейном кругу, так как сложность игры 7 Чудес позволяет пройти сквозь три эпохи детям в возрасте от 10 лет.

Настольная игра 7 Чудес была отмечена множеством наград на престижных мировых выставках. Спустя всего лишь год после издания, 7 Wonders завоевала приз Каннского международного фестиваля настольных игр As d'Or - Jeu de l'Annee 2011, а также получила самую престижную награду ассоциации ведущих игровых критиков из Германии Spiel des Jahres, став игрой года! На момент выхода в свет русскоязычной версии от Стиля Жизни, настольная игра 7 Чудес занимает 18-е место в мировом рейтинге настольных игр по версии известного портала BoardGameGeek, обогнав по популярности не одну тысячу игр.

Развивать науку и культуру, добывать ресурсы и соревноваться в строительстве Чудес Света может от двух до семи игроков, причём специально разработанные правила позволяют сделать игровой процесс одинаково интересным для любого количества участников. При столь разнообразных вариантах стратегий, среднее время партии составляет всего 30-40 минут.

Если вы захотите усложнить игру, то Игровед рекомендует вам несколько дополнений, которые оформлены в стиле базовой игры и предоставляют соперникам новые возможности.

7 Wonders. Лидеры. Издано в 2011 году

В любой великой империи есть лидеры, которые ведут за собой народ к новым свершениям, вдохновляют героев на подвиги и оставляют в истории неизгладимый след. Их имена увековечены в летописях, в книгах и... на 36-ти картах дополнения к настольной игре 7 Чудес. Отныне соперники смогут попросить помощь у великих мыслителей и грозных полководцев, способных кардинальным образом изменить ход партии. Автор также предлагает игрокам новое Чудо Света - знаменитый римский «Колизей», на арене которого проходили кровопролитные гладиаторские бои. Помимо всего перечисленного, игроков ждут новые карты гильдий, россыпь монет и встреча с куртизанкой.

7 Wonders. Города. Издано в 2012 году

В этом дополнении вас ждут два новых Чуда Света: Софийский собор в Византии и храм Эль-Хазне в Петре. Тьма спустилась на вашу империю, и беспринципные лидеры в чёрных масках готовы за звонкую монету предложить свои услуги по решению военных и дипломатических конфликтов. Новые гильдии и карты эпох, оформленные в новом стиле, повышают накал страстей и делают взаимодействие между соперниками более напряжённым и агрессивным. Отныне можно разорять оппонентов, вынуждая их брать займы, а также выпустить голубя мира, чтобы избежать участия в военном конфликте. Но и это ещё не всё!

С помощью дополнения 7 Wonders. Города можно увеличить количество соперников до восьми и организовать командную игру! Игроки разбиваются на пары, получают индивидуальные Чудеса Света и сообща разрабатывают победную стратегию, противостоя вооружённому нападению соседей.

7 Wonders. Набор Чудес. Издано в 2013 году

Четыре новых Чуда Света порадуют игроков новыми возможностями, а также заставят улыбнуться, так как на одном планшете изображён... фонтан «Писающий мальчик», усердно выполняющий поставленную перед ним задачу. Несмотря на невинную шалость, этот мальчуган доставит соседям немало хлопот, а также поможет в решении военных конфликтов. Соперникам также предстоит выстроить Великую китайскую стену, прикоснуться к магическим камням Стоунхенджа и с почестями похоронить своего лидера в гробнице Абу-Симбел.

7 Wonders. Вавилон. Издано в 2014 году

Вавилонская башня. Первая часть дополнения позволит вам возвести легендарную башню. Каждый построенный тайл будет оказывать влияние на всех игроков в сферах торговли, войны, науки и гражданских действий.

Великие Проекты Вавилона. Вторая часть позволит вам обустроить местность вокруг легендарной башни. Игроки смогут построить городские стены, порт и даже библиотеку, возвести обелиски, триумфальные арки и другие монументальные сооружения Вавилона.

7 Чудес. Дуэль. Издано в 2015 году

В мире настольной игры 7 чудес назревает дуэль! Кто из оппонентов сможет привести свою цивилизацию к военной, научной или экономической победе? 7 Чудес: Дуэль – это игра для двоих участников, в которой сохранена основная механика базовой игры и добавлены новые нюансы. Поединок будет жарким!

На протяжении трёх эпох. Разыгрывая карты построек и чудес света, в течение трёх раундов (трёх эпох) игроки строят свой город. Каждой эпохе соответствует свой набор карт. Одни карты приносят монеты, другие усиливают армию или позволяют совершать научные открытия и обустраивать города.

Это независимая от базовой игры 7 чудес настольная игра. К тому же теперь она выпущена на русском языке.

Помимо официальных дополнений с Чудесами Света, в 2011 году было выпущено ещё одно необычное мини-дополнение, включающее единственный планшет со знаменитым островом Катан, известным миллионам поклонников настольной игры Колонизаторы. Выдающихся личностей также не обошли вниманием, и на картах Лидеров красуются Стиви Уандер (промо карта 2011 года) и Луи Амстронг (промо карта 2012 года). Автор также ознаменовал рождение своего младшего сына, выпустив в 2012 году промо карту «Эстебан» с фотографией младенца!

Автор придерживается традиции ежегодного «обновления» игры, и в 2014 году увидели свет дополнение 7 Чудес: Вавилон, а также промо карта, изданная в честь Международного дня настольных игр, который проводился пятого апреля. Но и без них вы можете насладиться настольной игрой 7 Чудес, которая отныне доступна на русском языке!