Дженга

Дженга, Башня, Падающая башня – у этой игры множество версий и даже названий, но практически каждый человек представляет, что это за игра. Дженга и её разновидности – это невероятно популярное компанейское настольное развлечение. В чем же заключается такая популярность этой игры и как вообще в нее играть?

Это интересно: слово «дженга» переводится с языка суахили как «строить».

Дженга: правила игры

Правила игры невероятно просты. В центр стола выставляется башня из деревянных брусков. Складывать блоки нужно друг на друга по три штуки в ряд, и каждый следующий ряд выкладывается перпендикулярно предыдущему, пока на столе не вырастет башня высотой в 18 этажей.

Кстати, это одна из тех редких игр, в которую можно играть даже неполным комплектом (если, например, часть брусков растащили детишки или погрызли собачки). Просто стройте башню из того набора, который есть – на игровой процесс это не повлияет!

Башня должна стоять на столе ровно и надежно. С помощью коробки от игры или любого ровного предмета выровняйте постройку и проверьте, чтобы ни один из блоков не торчал из башни. Собирайтесь вокруг стола и можно приступать к игре!

Игроки по очереди аккуратно вынимают по одному бруску из башни, чтобы затем положить его на самый верх.

Кстати, в Дженге нет ограничения на количество игроков – можно играть любым составом, даже очень большой компанией, лишь бы всем хватило места и времени сделать хотя бы по паре ходов.

Игроки ходя по очереди и в свой ход делают два действия. Сначала активный игрок должен вытащить один блок из башни. Выбирать можно любой ряд, кроме самого верхнего. Брусок можно попробовать легонько потолкать, чтобы проверить прочность его положения, или пытаться вытянуть сразу. Главное – не уронить башню! Если брусок сидит на своем месте крепко, попробуйте поискать другой вариант, легкими прикосновениями проверяя, насколько трудно или легко элемент движется. Делать эти действия можно только одной рукой! Это одно из основных правил Дженги – нельзя придерживать башню или ее элементы, все действия нужно обязательно выполнять одной рукой.

Когда брусок найден и вынут, игрок переходит ко второму действию – брусок нужно положить на самый верхний ряд башни. В базовых правилах игры нужно соблюдать первоначальную схему кладки, то есть выкладывать бруски по три в ряд. Но если вы хотите усложнить или ускорить партию, бруски можно выкладывать как угодно. Игроки могут специально выставлять блоки так, чтобы максимально усложнить задачу следующему за собой игроку – вплоть до выставления блоков не горизонтально, а вертикально! Однако перед началом партии вы всегда можете договориться об этих нюансах.

После того, как игрок вытащил брусок и заново его установил, ход переходит к следующему игроку по часовой стрелке. Игра продолжается до тех пор, пока кто-то не совершит роковую ошибку и не обрушит всю конструкцию! Это может произойти в двух случаях: если игра длится уже некоторое время и из основания башни вынули довольно много блоков. В этом случае она неизбежно перекосится и станет такой неустойчивой, что любое прикосновение сможет вызвать обвал. Второй вариант – если вы играете по усложненным правилам и кладете блоки в верхний ряд в произвольном порядке, то это тоже может стать причиной обрушения башни. Ведь неудачно поставленный сверху брусок может очень сильно надавить на шаткую конструкцию.

И вот он – самый азартный момент игры! Вы с замирающим дыханием пытаетесь вытянуть очередную деревяшку снизу конструкции, башня медленно шатается из стороны в сторону, все замерли вокруг стола в предвкушении краха…? Брусок медленно выскальзывает из своего паза, вы переводите дыхание, утирая пот трясущейся от адреналина рукой, и вдруг вся башня начинает оползать, а затем с грохотом рушится, разлетаясь по всему столу! Этот невероятный по накалу страстей момент – то, ради чего все садятся играть в Дженгу и то, почему ее любит такое огромное количество людей!

Момент, когда башня рушится!

Игрок, из-за которого обрушилась постройка, считается проигравшим. Можно собирать обломки башни и при желании начинать новый раунд. В Дженге нет победных очков, но вы можете играть раундами до обговоренного числа партий или даже пока всем не надоест. А победителем можно обозначить того игрока, который обрушил башню наименьшее число раз.

Какие стратегии можно посоветовать новичкам?

Во-первых, спокойствие и терпение. Такая тонкая работа, как взаимодействие с шаткой конструкцией, требует спокойствия и не любит спешки. Даже в ход игрока перед вами вы можете начать присматриваться к тому, какие блоки двигаются под его руками. Может быть так, что игрок пытается вытащить один брусок, а сверху уже готов выехать второй. Запомните его и попробуйте достать в свой ход. Если так не получилось, действуйте терпеливо и внимательно. Осторожно прощупывайте блоки, но не давите сильно, а лишь слегка простукивайте. Если деревяшка не находится под давлением сверху, она легко начнет выскальзывать от малейшего нажатия.

Во-вторых, всегда старайтесь вынимать центральные блоки, поскольку зачастую они находятся под меньшим давлением, чем боковые. Плюс доставать блоки лучше из центральной или верхней частей башни – ведь нижняя часть является опорной и куда сложнее поддается воздействию. Хотя если вы хотите усложнить ход следующему за вами игроку, то в этом случае как раз есть смысл вытащить брусок снизу башни, чтобы ослабить ее устойчивость. Однако такое решение может привести к сложностям еще на вашем собственном ходу, так что будьте осторожны и не рискуйте зря.

Деревянные бруски из игры Дженга
Деревянные бруски из игры Дженга (Jenga).

В-третьих, всегда старайтесь учитывать баланс и использовать его себе на пользу. Во второй половине игры, когда башня уже потеряла первоначальную форму и стала более шаткой, очень важно понимать, как удержать баланс. Если башня перекосилась на одну сторону, постарайтесь найти такой блок, который вернет ее в более-менее равновесное положение. Если вы уже вытащили брусок и вам нужно положить его в верхний ряд, а башня явно заваливается на одну сторону, положите его так, чтобы сбалансировать ее остойчивость. В какой-то момент игры вы поймете, что важнее не насолить следующему игроку, а удержать башню прямо сейчас. Поэтому стратегия с выкладыванием бруска в неудобную для соперника позицию не всегда может стать успешной, если для вас это принесет больше проблем, чем пользы. Всегда перед своим ходом проверяйте визуально, насколько башня еще способна сохранять устойчивость и принимайте решения исходя их этого.

Как можно модернизировать игровой процесс?

Перед постройкой башни можно сделать на брусках надписи с вопросами карандашом или даже фломастером. При вытаскивании бруска игрок должен дополнительно ответить на вопрос или выполнить задание. Вопросы могут быть как интеллектуальной викториной, так и смешными, и даже романтическими. Задания тоже можно придумать совершенно любые – как обменяться вещами, так и что-нибудь съесть или выпить. Заранее продумайте, какие вопросы, задания или другие указания можно сочинить под будущую компанию. Если писать вопросы карандашом или наклеивать на бруски небольшие стикеры, то можно менять викторину под каждую компанию.

Чтобы усложнить игру, можно написать на всех брусках номера от 1 до 6. Затем каждый игрок в свой ход кидает кубик d6 и выбирает для вытаскивания один из тех брусков, номер которого выпал на кубике. Этот вариант усложнит и сильно ускорит игру, ведь выпасть может номер таких брусков, вытащить которые окажется очень сложно или даже невозможно.

Где и с кем можно играть в Дженгу?

Игра Дженга так увлекательна и проста, что подойдет практически для любой компании. В нее можно играть с семьей и детьми, с друзьями и гостями, даже с коллегами и родственниками старшего поколения. Дженга с одинаковым успехом захватывает внимание и интерес всех вокруг.

Вы можете взять коробку с игрой (благо, она совсем не большая) в гости или на вечеринку. Даже если желающих больше, чем рекомендуемое число игроков, указанное на коробке, это не помешает включить всех в игру, чтобы сделать по одному или паре ходов.

Дома с ребенком тоже можно сыграть в эту игру. Игровой процесс Дженги отлично развивает у детей мелкую моторику и ловкость рук. Правила легко объясняются даже дошкольникам, а с малышами можно использовать игру как кубики.

А Сплэш!, уменьшенную версию всем известной Дженги, можно взять даже с собой на работу, ведь игровой процесс настолько не шумный, что не привлечёт к себе внимания посторонних. Отвлечься на 5-10 минут во время обеденного перерыва за таким нестандартным для офисной жизни развлечением может быть очень здорово.

Постройте свою маленькую, но гордую башню играя в Сплэш!
Разнообразные элементы игры Сплэш! заставят вас поломать голову.

Даже в одиночестве Дженга может пригодиться как способ медитации или же прокачки игровых навыков. Вдумчивое строительство башенки отвлечет от забот и подарит несколько минут приятного досуга.

Какие версии игры есть в наших магазинах?

В ассортименте магазина Игровед в свое время бывали самые разнообразные версии это й игры. В настоящий момент мы отобрали и оставили в магазинах только самые лучшие и качественные варианты Дженги.

Классическая Дженга от компании Hasbro, очень высокого качества, с основанием из трех прямоугольных брусков. Бруски однотонные, из светлых пород дерева, очень хорошо отшлифованы.

Башня от издательства Бэмби с прямоугольными брусками из буковой древесины. В этой версии башня извлекается из коробки с верхнего торца, что может показаться удобнее.

Падающая башня от издательства Professor Puzzle. Игра отличается винтажным оформлением коробки и прямоугольными брусками из темных и светлых сортов дерева.

Башня от компании Tactic с брусками квадратного сечения. В основании башни по правилам этой версии выкладывается не три, а четыре бруска, что придает башне дополнительную устойчивость, а игре – продолжительность.

Сплэш! от издательства Стиль Жизни – еще один вариант падающей башни с цветными фигурками разной формы, которые нужно подсовывать сопернику, чтобы башня обрушилась на его ходу. Это компактная и очень веселая игра, кроме того еще и развивающая. Детям младшего возраста по игре можно изучать цвета и формы, детям постарше - развивать память, запоминая комбинации фигурок. И для взрослых есть хитрые, но очень интересные варианты игры.

Видеообзоры

Приглашаем вас посмотреть на youtube видеообзоры игры Дженга, специально подготовленные нашим магазином Игровед!

Смотреть видео о классической Дженге

Смотреть видео о различных вариантах Дженги

Смотреть видео обзор настольной игры Сплэш! от Игроведа