Головоломки: лучшие из лучших!

Головоломки – одно из любимых развлечений человечества с незапамятных времён. Мудрые правители загадывали своим придворным замысловатые задачки, правильный ответ на которые сулил бесценные богатства, а ошибка могла укоротить тело ровно на голову. В те далёкие времена технологии были не столь развиты, поэтому головоломки сводились либо к лабиринтам, либо к замысловатым коробочкам, которые необходимо было открыть без помощи ключа.

Современные головоломки сочетают в себе знания, накопленные поколениями, а также достижения научно-технического прогресса. Сложные задания можно решать в дороге, на пляже, дома около камина или в самолёте – всё зависит от их формы и содержания. Игры-головоломки, представленные в магазине «Игровед», имеют различные уровни сложности и будут интересны в любом возрасте. Главное – сделать верный выбор. В этой статье мы рассмотрим основные типы головоломок и постараемся дать рекомендации по их покупке.

Головоломки для малышей (от 3 до 5 лет)

Развивать ребёнка необходимо с самого детства, при этом уровень сложности игр должен обязательно соответствовать возрасту. И подходить к данному вопросу нужно со всей ответственностью, ведь если вы дадите юному «мозголому» головоломку максимального уровня сложности, то навсегда отобьёте желание решать замысловатые задачки. Также учитывайте, что элементы игры должны быть крупными, яркими и безопасными для ребёнка. Поэтому головоломки для самых маленьких – это отдельный вид игр-головоломок, выполненных с учётом вышеперечисленных требований.

Днём и ночью одни и те же предметы выглядят по-разному, именно на этом удивительном свойстве вечернего полумрака основана логическая головоломка День и ночь . Малышу предстоит собрать из ярких деревянных элементов нарисованную в задании композицию. Для выполнения задания потребуется нанизать 10 фигурок на три столбика. Днём выполнить задание не так сложно – подбирайте цвета и располагайте элементы в соответствии со схемой. А ночью, когда на картинках видны лишь контуры фигур, придётся проявить смекалку и фантазию. Яркая, необычная и красивая игра для трёхлетнего ребёнка.

Романтичным натурам можно порекомендовать игру-головоломку Камелот , в которой отважный рыцарь бросается на помощь прекрасной даме, попутно преодолевая препятствия. В яркой коробочке находится множество деревянных, идеально отшлифованных деталей головоломки. Для привлечения внимания ребёнка все элементы выкрашены в яркие цвета. Цель игрока – составив конструкцию из указанных на картинке блоков, провести рыцаря к томящейся в высокой башне даме сердца. Буклет головоломки содержит 48 заданий четырёх уровней сложности, решить которые будет не так-то просто.

Цветовой код - это сочетание геометрических фигур разных цветов. Создавая множество различных узоров путем накладывания элементов головоломки друг на друга вы сможете незаметно развить нестандартное мышление у ребенка. Головоломка содержит 100 заданий. Сложность заданий растёт от уровня к уровню, и даже взрослому будет интересно решать их.

Головоломки для детей и их родителей (от 5 лет и выше)

Постепенно ребёнок подрастает и понимает, что элементы головоломок несъедобны… Пришло время переходить к более сложным заданиям, решение которых потребует «коллективного семейного разума». Существуют десятки интересных игр-головоломок с множеством элементов в различном исполнении, от дорожных версий до практически полноценных игровых полей, требующих места на столе. Постараемся классифицировать всё это пёстрое великолепие, представленное на полках магазина «Игровед».

Компактные головоломки с единственным вариантом решения

Размер головоломки абсолютно не зависит от её сложности, пример тому – серия компактных головоломок от издательства Профессор Пазл . При первом знакомстве с головоломками, изготовленными из металла, задача кажется элементарной – разъединить две незамысловатых детали. Что в этом сложного?! Но это только на первый взгляд! От вас потребуется незаурядное пространственное мышление и ловкость, чтобы понять принцип соединения элементов и найти то единственное положение, в котором детали сделают «щёлк» и… вам останется собрать всё обратно. Учтите, что сделать это будет не менее сложно.

Особняком в серии компактных головоломок с единственным вариантом решения стоят игры, изготовленные из бамбука, например головоломки Бамбузлеры . Игроку нужно разобрать на составляющие фигуры, созданные из палочек, скреплённых особым образом (сделать это не так сложно). Порой достаточно одного нажатия, и у вас в ладонях окажется горсть палочек (надеемся, вы запомнили, как выглядела собранная конструкция)? Затем необходимо собрать всё воедино, и тут вас ждёт кропотливая работа…

Головоломки в дорогу

Вы удивитесь, узнав, что около десятой части жизни мы проводим в дороге. Мы летим на противоположный край планеты на отдых, едем на работу и домой, спешим к друзьям и просто путешествуем по миру. Сделать поездку ещё интереснее помогут оригинальные головоломки, которые можно решать, например, сидя в кресле самолёта.

Дорожные версии игр-головоломок должны отвечать требованиям, несвойственным обычным играм: необходимо, чтобы все элементы удерживались на своих местах даже во время тряски, а игровое поле должно послужить одновременно ёмкостью для хранения компонентов. Также желательно, чтобы детали игры были изготовлены из противоударных материалов, не боящихся падений и воздействий окружающей среды. Головоломки Дорожной серии от компании Бондибон удовлетворяют этим требованиям и отлично подойдут как взрослым, так и детям.

Для решения заданий головоломки «Деловые жуки» потребуются навыки пространственного и логического мышления. Головоломка выглядит, как компактная книжка с магнитной основой. Под обложкой скрывается буклет заданий и игровое поле, разделённое на четыре части. В пластиковые плоские фигурки с одной стороны встроены магниты, а на противоположной находится яркая наклейка. Цель игрока – расположить фигурки на поле таким образом, чтобы видимыми оставались только рисунки, указанные в задании.

Аналогичные задачи ставят головоломки Подводный мир и Пингвины на параде . Они отличаются внешним исполнением, но в основе лежат одинаковые механики размещения элементов, закрывающих определённые картинки согласно заданиям.

Головоломка Ноев ковчег понравится поклонникам «Тетриса». Игроку необходимо распределить животных в ограниченном пространстве, соблюдая определённые правила. Схожие задачи ставятся перед игроком при решении головоломки Сырные лазейки , только на этот раз нужно уложить прямоугольники с вырезами вокруг забавных мышат. Также обратите внимание на Волшебный лес – вам предстоит провести своего героя сквозь лес, минуя препятствия. Все головоломки данной серии помещаются в компактную сумочку, а яркое исполнение и скромная цена делают их оригинальным подарком.

Также к дорожной серии можно отнести компактные головоломки серии IQ : IQ-Спутник гения , IQ-Твист , IQ-Колечки . Эти игры поставляются в пластиковых коробочках, которые одновременно служат игровым полем. Множество заданий заставят поломать голову как взрослых, так и детей – вам предстоит строить пирамиды из замысловатых фигур и укладывать элементы в замкнутом пространстве. Размер коробочки позволит положить игру в карман рубашки, а качественный пластик не боится ни воды, ни песка.

Игры-головоломки для всей семьи

С семьёй мы проводим лучшие часы своей жизни, а дети постоянно напоминают родителям, что «расслабляться не нужно». Игровед предлагает мамам, папам и их подрастающим гениям подборку головоломок, которая скрасит ваш семейный досуг и позволит увлекательно провести время.

Начнём с оригинальной головоломки Грузовички 3 . Игра «Тетрис» известна всем – ссыпаем фигурки в стакан и стараемся уложить их как можно компактнее. Здесь же игрокам предстоит наполнить кузова грузовиков разнообразными геометрическими фигурами. Три грузовичка готовы к погрузке, неподалёку высится гора пластиковых блоков. Сможете ли вы распределить груз таким образом, чтобы он не выступал за габариты контейнера? Работы хватит всем! А после успешного решения очередного задания можно просто покатать машинки по полу и изучить правила дорожного движения.

Коли мы заговорили о транспорте, то к месту будет вспомнить и о головоломке Мегаполис , в которой игроку предстоит расположить здания в соответствии с многочисленными заданиями. Помните игру «Судоку»? Аналогичные задачи предстоит решить и вам: позаботьтесь о том, чтобы все жители вашего маленького городка получили свою уютную квартиру. Столь ответственные задачи лучше решать сообща!

У Игроведа припасено ещё множество других головоломок, которые можно решать всей семьёй: наведите порядок на Бензоколонке и на Перекрёстке ; перекатывая кубики, найдите спрятавшихся в них Сырных мышек ; Спасите ёжиков! от барсуков… Выделите минуту из насыщенного событиями жизненного графика и загляните к нам, а наши специалисты подберут головоломку под любые ваши требования!

Ещё больше головоломок (более 150) – в соответствующем разделе интернет-магазина Игровед »