Настольные игры для новичков: руководство к действию

Когда вы впервые заходите в магазин настольных игр «Игровед» и видите бесчисленное количество пёстрых коробочек различного размера, то невольно теряетесь. А когда продавец начинает своё повествование о правилах, в душе новичка просыпается маленький ребёнок, который в недоумении взирает на окружающий его мир. Как выбрать настольную игру, которая будет интересной, несложной и захватывающей, а правила при этом доступны для понимания «обычным смертным»? «Помогите выбрать настольную игру для новичков» – подобную просьбу сотрудники «Игроведа» слышат довольно часто, поэтому в этой статье мы постараемся дать рекомендации по первым шагам в настольном мире и расскажем вам о самых интересных и проверенных нашими покупателями играх, которые, по мнению Игроведа, отлично подойдут новичкам.

Итак, на что обратить внимание, и по каким критериям выбрать настольную игру для новичка? Для того, чтобы заинтересовать человека, делающего свои первые шаги в настольном мире, необходимо, чтобы у предложенной вами игры были несложные правила, объяснение которых займёт максимум пять минут, красивое и эффектное оформление, динамичный игровой процесс и качественные компоненты. Постараемся разбить представленные в магазине «Игровед» несложные настольные игры на условные категории и выделим ярких представителей каждой группы.

Настольные игры для новичков на чувство баланса

Начнём с настольных игр на чувство баланса. Эти простые настольные игры потребуют от соперников аккуратности, внимательности, сосредоточенности и… развитого чувства баланса! Взгляните на игру Рифф Рафф – грациозный корабль покачивается на волнах, а с его мачт на палубу падают различные предметы. Настоящее немецкое качество, только оригинальное дерево. И правила несложные; зато сколько эмоций! Существует целая серия лёгких настольных игр на чувство баланса: расположите фигурки на покачивающемся диске в Бамболео , разберите по кирпичикам знаменитую башню Дженга , , а в Микадо игрокам предстоит разобрать на иголки колючего ежа!

Настольные игры для новичков на реакцию

Настольные игры с простыми правилами на реакцию также пользуются большой популярностью среди новичков. В этих настольных играх вам необходимо как можно быстрее найти закономерности на основе признаков и выполнить определённые действия. Начнём с замка с привидениями, в котором поселился рассеянный Барабашка , его милая подружка Барамелька и их солидный дядюшка фон Барбарон . Цель игроков – найти на открытой карточке совпадения или отличия цвета и формы, а затем схватить соответствующую фигурку согласно правилам. Игровед предупреждает, что дети при поиске привидений не оставят взрослым ни единого шанса, поэтому можем предложить «взрослый» вариант игры на реакцию Дикие джунгли или Дикие джунгли Сафари . Соперники должны как можно быстрее проанализировать открытые карточки и, в случае необходимости, схватить тотем. Если вы чувствуете себя в Диких джунглях , как у себя дома, то обратите внимание на дополнение к этой весёлой и эмоциональной настольной игре с несложными правилами. Не нравится излишняя спешка? Тогда Сет станет лучшим выбором – найти необходимые три карты по четырём характеристикам не так просто…

Аналогичная механика используется в настольной игре Гоббит , в которой соперникам необходимо ловить милых Мухитов и продвигаться к вершине пищевой цепочки, попутно поедая и расплющивая зазевавшихся оппонентов. Вы также можете попробовать свои силы в знаменитом Доббле – небольшой металлической баночке с круглыми картами, либо испытать судьбу в кубическом хаосе НАДА! Кстати, реакцию можно проверить под водой, охотясь за рыбками в Сплэш атак , ловя амёб во время Паники в лаборатории и исследуя забавных Глубзов . А если вы с коллективом единомышленников захотите попутно ещё что-то попинать, то обратите внимание на отважного Лётчика Луи , выписывающего пируэты над курятниками.

Настольные игры для новичков на логику, память и счёт

Потренировав навыки реакции, обратите внимание на настольные игры, в которых необходимо применить логическое мышление и навыки устного счёта. Не волнуйтесь, считать потребуется немного, поэтому ребёнок в возрасте 5-7 лет вполне справится с заданием. Хекмек или как заморить червячка – бесспорный хит несложных игр на логику и счёт. Соперникам предстоит метать кубики, рисковать, составлять комбинации и зарабатывать призовые фишки. Бросаем, считаем, отбираем – в этой игре можно забирать у соперников червячков! Главное – холодный расчёт и немного везения. Не нравится непредсказуемость шестигранников? В таком случае бросайте бочонки с квасом в лёгкой настольной игре Хозяин таверны ! Блефуйте, вынуждайте соперников делать ошибки, но и сами не переусердствуйте – ведь в один момент можно из преуспевающего хозяина таверны стать банкротом!

Отложим кубики с бочонками в сторону и потренируем память и внимательность в настольной игре для новичков Аллес томате . Игрокам необходимо запоминать типы карточек и нарисованные на них предметы, а затем верно угадывать категории картинок, выкладываемых на стол. Также обратите внимание на игры в стиле «мемори» – соперникам предстоит найти парные картинки среди выложенных на столе закрытых карточек. Яркие представители данного жанра – сладкие и яркие Карамельки , а также весёлые и забавные эльфы с их Сюрпризами .

Настольные игры для новичков на фантазию

Пофантазировать любят все, особенно дети. Поэтому несложные настольные игры с простыми правилами на фантазию будут всегда к месту. Детям можно предложить составить сказку о приключениях очаровательного кота Мурзика в игре Жили-были . Придумайте головокружительный сюжет и невообразимые приключения котёнка на пути к цели (помогут в этом великолепно оформленные карточки с добрыми рисунками). Кстати, о картинках. В настольной игре Диксит соперникам предстоит выступить в роли психологов и разгадать ассоциации, которые возникли в голове у ведущего при просмотре картины. Сделать это не так просто – на столе размещается несколько карточек, и лишь одна из них принадлежит ведущему. У Диксита есть несколько дополнений, поэтому скучать не придётся. Выбирая несложную настольную игру для новичков на фантазию, также обратите внимание на яркий и необычный Концепт , смешной и бесшабашный Да, Тёмный властелин! У всех этих игр несложные правила, которые будут понятны даже новичку.

Семейные настольные игры для новичков

Мы довольно много времени проводим с семьёй, поэтому при покупке также обратите внимание на возможность сыграть в настольную игру вместе с родителями и детьми. Начнём с викторин, которые завоевали популярность во всём мире. Настольная игра Активити позволит вашей компании весело провести время – вам предстоит выполнить несложные задания, проявив чудеса актёрского мастерства и навыки живописца. Если у вас есть желание помимо развлечения получить солидную порцию полезной информации, то Таймлайн Изобретения и Таймлайн Наука и Открытия будут наилучшим выбором. Вам предстоит выложить карточки во временную ленту, угадав даты того или иного события.

Помимо викторин в семейном кругу можно сыграть в настольную игру Билет на поезд по Европе и проложить маршруты между столицами крупных городов; в поисках сокровищ спуститься на лодках по бушующему водопаду Ниагара ; принять участие в пиратской регате вокруг загадочного острова Ямайка ; пробежать по мосткам над бурной водой в Речных драконах ; понаблюдать за противостоянием панды и садовника в Такеноко . У всех перечисленных настольных игр несложные правила, увлекательный игровой процесс и яркие компоненты, которые привлекут внимание как взрослых, так и детей.

В этой статье Игровед постарался подобрать для вас лёгкие настольные игры с простыми правилами , которые можно рекомендовать новичкам для приобщения к яркому и разнообразному миру настольных игр. При покупке ориентируйтесь на вкусы человека, для которого покупается данная настольная игра, его возраст, а также время, которое он готов выделить на партию. Всегда помните: сколько людей – столько предпочтений; поэтому перед покупкой постарайтесь сыграть в приглянувшуюся игру на наших игротеках либо посмотрите один из многочисленных видеообзоров , снятых нашими специалистами.

Находясь в магазине, не стесняйтесь спрашивать наших игроведов в красных футболках о содержимом коробок, нюансах правил и прочей информации. Мы всегда открыты для общения и готовы подобрать игру под любые ваши требования. Если у вас возникают вопросы – приходите, звоните, спрашивайте! Накопленный нами многолетний опыт общения с настольными играми позволит без труда найти выход из любой, на первый взгляд, безвыходной ситуации. Вы новичок в настольном мире? В таком случае мы поможем сделать вам первый шаг, а дальше… вы улыбнётесь, вспомнив свой первый визит, и сами будете давать советы своим друзьям и знакомым!